Чахары

119

Название монголов, кочующих вдоль Великой стены за границами департаментов Сюань-хуа-фу и Да-тун-фу. В противоположность остальным монголам, Ч. Не имеют родовых князей, находясь в заведовании чиновников, назначаемых пекинским правительством. В военном и административном отношениях Ч. Разделены на 8 знамен (хошунов), образующих 2 крыла. Каждое знамя управляется засаком, а все подчинены ду-туну, проживающему в Калгане. Все Ч. Считаются состоящими на службе у китайского правительства, получая от него содержание. Одни обязаны нести строевую военную службу, другие причислены к ведомству императорских стад, находящихся в чахарских кочевьях. Третьи несут почтовую службу. Благодаря такому своему положению, Ч. Отличаются большею грамотностью и большею зажиточностью, чем другие их единоплеменники.

При каждом хошунном (знаменном) управлении, а равно при некоторых почтовых станциях имеются постоянные довольно хорошо поставленные училища. Процветает у чахар и народная, особенно песенная литература. Близость к Китаю и постоянные сношения с китайцами сильно отразились на их быте. У более зажиточного класса населения дома и обстановка вполне китайские. Ч. Занимаются скотоводством и извозным промыслом. Племенной состав Ч. Недостаточно выяснен, но он, несомненно, смешанный. По сообщению известного сочинения Шэн-ву-цзи, маньчжуры, подчинив своей власти чахарские кочевья, выселили обитавших там монголов в другие места, а взамен их перевели новые поколения. В настоящее время среди Ч. Имеются öлöты из Чжунгарии, баргуты из сев.-зап.

Маньчжурии, меркиты, солонгуты, суниты и др. Особенно выделяются из общей массы баргуты, являющиеся в общем грубыми и невежественными. Они доныне сохранили свои шаманские воззрения и имеют шаманов, хотя в то же время поклоняются и Будде. Подробности см. В статье А. Позднеева в приложении к "Дорожным заметкам на пути по Монголии в 1847 и 1859 гг. Арх. Палладия" ("Зап. Имп. Рус. Геогр. Общ. По Общ. Геогр.", т. XXII, № 1)..

Значения в других словарях
Чауш

Прекрасный столовый сорт винограда, весьма распространенный по всему побережью Черного и Средиземного морей. Он сыздавна разводится к Крыму, откуда, по свидетельству г. Симиренко, ежегодно вывозится внутрь России в количестве до 5000 пуд. Бывший директор Никитского училища виноделия и садоводства А. И. Базаров. Поместивший иллюстрированное описание Ч. В журнале "Вестник Виноделии" (1892, № 11), утверждает, что виноград этот поспевает довольно рано и его можно назвать почти тонкокожим. Одар счита..

Чахан

Озеро в Маньчжурии, около жел.-дорожной станции Сяо-хэ-цзы. Вместе с озерами Онтохонь и Хуюром принадлежит к озерам внутреннего бассейна, питаемого сбегающей со скатов Мал. Хингана р. Хуюр (см.).. ..

Чахотка

См. Туберкулез.. ..

Чахоточная бацилла

(Baci llus tuberculosis, Koch), называется также Коховской палочкой — впервые открыта Виллемином, но связь этого микроорганизма с вызываемой им болезнью доказана Р. Кохом, который его и описал подробно, получив в чистой культуре.Колония чахоточной бациллы в культуре на кровяной сыворотке. Увелич. В 700 раз. Культура не кровяной сыворотки. Вид колонии чахоточной бациллы. Лучистое расположение бациллы в тканях бронхов.Ч. Бацилла имеет вид небольших палочек, достигающих в длину 1,5—6 μ и в ширину 0..

Дополнительный поиск Чахары Чахары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чахары" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чахары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа