Черкасы

101

В старину так назывались великороссийские обитатели Малороссии, в частности казаки, совершившие в 1612-14 гг. Поход на северную Россию под начальством Якова Пунтусова, "новгородского сидельца". Ч. Обошли многие города и посады — Вологду, Тотьму, Вельск, Сольвычегодск, Каргополь, Холмогоры, Архангельск и проч. До Олонца, где потерпели поражение от царских войск. План бегства через Лифляндию не удался, и Ч. Погибли. Ч. Горские — в старину кавказские горцы..

Значения в других словарях
Черкассы

Или Черкасы — уездный город Киевской губернии, на правом берегу реки Днепра, от Киева по реке 200 верст. Низменная приречная часть города, так называемый Подол, часто подвергается наводнениям. Город очень растянут с северо-запада на юго-восток. Имеет около 5 верст длины и 1 1/2 версты ширины, не считая предместий. 2386 усадеб. Жителей, по переписи 1897 г., 29619 (15235 мужчин и 14386 женщин). Православных около 70%, раскольников 7%, евреев 23%. Мещане составляют 90% всех жителей. Казенных зданий..

Черкассы или Черкасы

Уездный город Киевской губернии, на правом берегу реки Днепра, от Киева по реке 200 верст. Низменная приречная часть города, так называемый Подол, часто подвергается наводнениям. Город очень растянут с северо-запада на юго-восток. Имеет около 5 верст длины и 11/2 версты ширины, не считая предместий. 2386 усадеб. Жителей, по переписи 1897 г., 29619 (15235 мужчин и 14386 женщин). Православных около 70%, раскольников 7%, евреев 23%. Мещане составляют 90% всех жителей. Казенных зданий 42, церковных ..

Черкашенин

(Михаил) — атаман донских казаков (по происхождению малороссийский казак), гроза Азова, на который он не раз нападал и однажды взял его приступом (1578), мстя крымцам за убиение его сына. Про него сохранилась народная песнь. "За Зарайском городом, за Рязанью за Старою, издалеча, из чиста поля, из раздолья широкого, как бы гнедого тура привезли убитого, привезли убитого атамана польского, а по имени Михаила Черкашенина".В. Р-в.. ..

Черквоцци

(Микеланджело Cerquozzi, прозванный Микеланджело делле Баттальи) — итальянский живописец. Род. В Риме, в 1602 г., умер там же, в 1660 г. Был учеником Дж. Чезари (кавалера д'Арпино) и П.-П. Бонци (Гоббо-да-Кортона), подвергшийся потом влиянию голландца П. Ван Лара. Писал сражения (отсюда его прозвище), простонародные жанры, кораблекрушения, цветы и плоды. Особенно хороши его сцены народной жизни, происходящие почти всегда под открытым небом. Умно придуманные, полные оживления, естественности и до..

Дополнительный поиск Черкасы Черкасы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черкасы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черкасы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа