Чертополох

101

Народное название многих колючих, высокорослых, сорных растений, преимущественно из семейства сложноцветных (Compositae), напр. Carduus (см. Будяки), Centaurea (см. Василек), Cirsium (см. Татарник), Inula (см. Девясил), Onopordon, Xanthium (Дурнишник). Чаще Ч. Называют виды Carduus и Onopordon. Видов Carduus в России встречается до 10. Это однолетние или многолетние травы, с колючезубчатыми и шиповато-реснитчатыми листьями. Мелкие пурпурные цветки собраны в головке. Цветоложе щетинистое, цветки обоеполые. Семянки сплюснутые, хохолок из простых волосков. Наиболее часто встречаются С. Nutans (головки одиночные, крупные на длинных не крылатых ножках) и С. Crispus (головки мелкие, скучены по 2-3 на колюче-крылатых ножках). Onopordon встречается в двух видах.

О. Acanthium и О. Tauricum, из них первый растет в средней и южной России, второй — в Крыму. Это двухлетние растения, с очень колючим, ветвистым стеблем (до 11/2 м). Листья продолговатые, очень колючие, головки крупные, красные, одиночные. Цветоложе ямчатое. Семянки сплюснуто-четырехгранные, хохолок из перистых волосков.С. Р..

Значения в других словарях
Чертогрыз

Народное название некоторых растений, например Succisa pratensis (см. Синец), Spiraea, Ulmaria (см. Таволга) и др.. ..

Чертоза

Так называются в Италии довольно многочисленные монастыри, основанные иноками картезианского ордена (см.) и построенные для последних. Некоторые из этих монастырей представляют собой замечательные памятники архитектуры и содержат в себе драгоценные художественные произведения. Строились обители картезианцев (чертозинцев) применительно к требованиям их орденского устава и по образцу знаменитой "великой шартрёзы" (la grande chartreuse) — монастыря, сооруженного основателем ордена св. Бруноном (108..

Черториги

Село Глуховского уезда Черниговской губернии, в 15 верстах от уездного города, на реке Сливке, притоке Есмани, впадающей в Десну. Жителей 3710. Земская школа, 2 церкви, винокуренный завод.. ..

Черч

(Фредерик-Эдвин Church) — североамериканский живописец-пейзажист, пользующийся большой известностью в своем отечестве и в Англии. Род. В 1816 г. В Гартфорде (в штате Коннектикут). Образовавшись под влиянием жившего в Кетскилле английского ландшафтиста Томаса Коля, он усердно изучал природу севера и юга Америки и пристрастился к воспроизведению преимущественно поразительных по красоте и величественности местностей в моменты эффектных явлений атмосферы. Одним из первых его произведений, обративших..

Дополнительный поиск Чертополох Чертополох

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чертополох" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чертополох, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа