Шакьямуни

123

(санскрит. Çâkyamuni = Çâkya - имя царского рода + muni - мудрец, аскет, монах) - имя главного основателя и проповедника буддизма, Будды Гаутамы, которому, по преданию, предшествовали 24 других Будды. Буквальный перевод этого имени - аскет из рода Шакья. Иначе Ш. Называется просто Шакья. А также Шакья-синха (лев-Шакья), Шакьяпунгава (герой-Шакья. Pungava = бык, герой) и т. Д. См. Будда. Перечень других имен его можно найти у Керна, "Manual of Indian Buddhism", в Бюлеровском "Grundriss der indo-arischen Philologie und Altertumskunde" (т. III, вып. 8, Страсбург, 1896, стр. 63).С. Б-ч..

Значения в других словарях
Шакшинское

(Шакша) - пресноводное озеро Забайкальской области, Верхнеудинского уезда, расположено на высоком, до 3260 футов над уровнем моря, болотистом плоскогорье, у западного подножия Яблонового хребта. Длина озера до 12 верст, ширина до 6 верст. На юго-западном берегу Ш. Озера находится деревня и бывшая почтовая станция Шакшинская и в ее соседстве село Беклемишево. В обоих селениях 800 жителей. Из озера Ш. Ежегодно вылавливается до 1000 пудов разной рыбы. По показанию Гмелина, на берегах озера существу..

Шакья

(санскрит. Çâkya от корня çak - быть сильным, могучим, мочь) - имя древнеиндийского царского рода, из которого происходил Будда Шакьямуни, а также имя его самого (см. Шакьямуни).. ..

Шалаграма

(санскрит. Çâlagrâma) - первично, по-видимому, название какого-то священного места паломничества, часто упоминаемого в индийских памятниках, но неизвестно где находившегося. По преданию, цари Бхарата, Агнидхра и др. Удалились в Ш. От мира, чтобы вести там аскетическую жизнь. По мнению профессора Вильсона, место это находилось при истоке реки Гандака, где находятся священные камни Ш. (в сущности - ископаемые раковины-аммониты), или при его впадения в Ганг. По-видимому, впоследствии имя священной ..

Шалагский мыс

Приморской области, в Ледовитом океане на восток от Чаунской губы, под 70°3'2" северной широты и 171°4'1" восточной долготы.. ..

Дополнительный поиск Шакьямуни Шакьямуни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакьямуни" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакьямуни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа