Шалевка

78

См. Доска..

Значения в других словарях
Шалашников Александр Петрович

(1857—1890) — бактериолог. Окончил курс в Харьковском ветеринарном институте в 1882 г. И вскоре сделался ассистентом проф. Л. С. Ценковского и его ближайшим сотрудником по прививанию предохранительных вакцин сибирской язвы стадам овец в Херсонской и Таврической губерниях. Гл. Труд Ш. "Исследование над кровопаразитизмом холоднокровных животных" (диссерт. На степ. Магистра ветерин. Наук. Напеч. В "Арх. Ветер. Наук", 1888 и в I т. "Сборн. Трудов Харьк. Вет. Инст.", 1887). Во 2 т. "Сборника Трудов Х..

Шалбуз-даг

Высокая, покрытая вечными снегами гора восточной части Кавказа. Находится в Самурском округе Дагестанской области под 41°20' северной широты и 47°41' восточной долготы и в 12 верстах к северу от Главного Кавказского хребта. Высота 13679 футов. Вечных снегов на ней, как и вообще на горах Дагестана, не особенно много, и снежная линия лежит на высоте средним числом 12000 футов над уровнем моря. Небольшие речки, вытекающие из Ш.-дага, впадают частью в Самур, частью в его притоки Ахты-чай и Уссун-чай..

Шали аул в Чечне

— центральный и один из самых важных и больших аулов Большой Чечни, в настоящее время имеющий до 9000 жителей. Благодаря своему центральному положению, аул служил во время войны сборным пунктом для скопищ Шамиля и вообще для всех более крупных партий, отправлявшихся для нападения на наши пределы, причем здесь собирались чеченцы не только Большой, но и Малой Чечни. Русские неоднократно разоряли и сжигали это селение, но оно опять становилось центром сбора и выхода грабителей. В 1825 г. Ш. Был одн..

Шали село Терской области

— село Терской области, Грозненского округа. Жителей 7120 (чеченцы-мусульмане). 37 мечетей, школа, 40 мельниц, 15 кузниц, 7 др. Заведений, 29 лавок, базары.. ..

Дополнительный поиск Шалевка Шалевка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалевка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалевка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа