Шигаев

61

(Максим) — яицкий казак, главный любимец Пугачева, названный им графом Воронцовым. Он пристал к Пугачеву при самом его появлении в окрестностях Яицкого городка, увеличил своими разглашениями его шайку, предводительствовал главными войсками Пугачева во время осады Оренбурга, и 2 апреля 1774 г., после поражения, нанесенного этому последнему князем Голициным близ Сакмарского городка, попался в плен, и 10 января 1775 г. Был повешен в Москве.Ср. Н. Дубровин, "Пугачев и его сообщники" (СПб., 1884)..

Значения в других словарях
Шиверские минеральные источники

Химически индифферентные, горячие источники Забайкальской области, Баргузинского уезда, в 3 верстах от города Баргузина, на берегу реки Баргузин, имеют температуру до 50° Ц. Пользоваться водами можно только в марте месяце, когда река покрыта еще льдом. Поздней же весной и летом горячие источники эти затопляются нередко прибылой водой, а потому делаются недоступны. Приспособлений нет никаких.. ..

Шиг-Алей

Царь казанский и касимовский, см. Шах-Али.. ..

Шигемуни

Под этим названием известен у монголов Будда Сакьямуни или Шакьямуни.. ..

Шидлов

Посад Келецкой губернии, Стопницкого уезда. Жителей 2536. Торговля хлебом.. ..

Дополнительный поиск Шигаев Шигаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шигаев" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шигаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа