Якуб-бек

101

Кашгарский — см. Магомет Якуб Бек..

Значения в других словарях
Якстфельд

(Jaxtfeld) — рассольные воды в Вюртемберге, на высоте 138 м. Над ур. М. Рассол содержит в литре 262,29 плотного остатка, в том числе 255 хлористого натрия, 0,838 хлористого кальция, 0,298 хлористого магния и 5,71 сернокислой извести. Воды служат для ванн и душей, иногда, в сильном разведении вместе с сывороткой или углекислой водой, и для питья. Климат мягкий, средняя темп. Лета 17,5° Ц.. ..

Якуб ибн Ляйс

(861—879) — основатель династии Саффаридов (см.). Происходил из восточной части области Сеистан. Первоначально занимался ремеслом медника. Вместе с братьями присоединился к сеистанским "добровольцам", т. Е. К вольным дружинам, предлагавшим свои услуги правительству для священной войны против язычников и еретиков. Добровольцы постепенно сделались полными хозяевами Сеистана. Я. Выдвинулся среди них своими личными достоинствами и по избранию дружинников, стал их предводителем и владетелем области. ..

Якуб-хан

Эмир афганский. Род. В 1849 г. Во время смут 1863—1868 гг. Был деятельным сподвижником своего отца Шир-Али, который в значительной степени был обязан своей победой военным талантам сына. После утверждения власти Шир-Али, Я. Был назначен наместником Герата. В 1870 г. Он стал во главе недовольных военными реформами Шир-Али, поднял восстание, был разбит и бежал в Персию. В 1871 г. Вернулся, овладел Гератом и примирился с отцом. В 1873 г. Вновь поднял восстание, вследствие назначения наследником пре..

Якубов

(Константин Иванович, умер в 1900 г.) — публицист, уроженец Финляндии. Был учителем русской гельсингфорской гимназии. Окончив в 1884 г. Курс в спб. Историко-филологическом институте, Я. Принялся за изучение финляндской истории, желая из еe области взять тему для своей диссертации, но успел издать только один сборник этих материалов. "Россия и Швеция в первой половине XVII в.", напечатанный в "Чтениях Имп. Общества Истории и Древностей" за 1897 г. Составил также "Сборник" основных законов Финлянд..

Дополнительный поиск Якуб-бек Якуб-бек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якуб-бек" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якуб-бек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа