Ястреб

114

(Astur) — род хищных птиц, к которому относится до 30 широко распространенных видов. От перепелятников (Accipiter, см.) отличается менее длинной сравнительно с средним пальцем плюсной и более длинным и сильнее искривленным клювом. Из маховых перьев самые длинные — третье и четвертое. Большинство видов живет в жарких странах. В Европе встречается два вида. Тетеревятник или утятник (A. Palumbarius, см.) и тювик или коротконогий Я. (A. Brevipes, см. Тювик), относимый иногда к роду перепелятников. В Северн. Америке нашего тетеревятника заменяет близкий вид, черноголовый Я. (A. Atricapillus), a в Вост. Сибири — белый Я. (A. Candidissimus).Ю. В..

Значения в других словарях
Ясский уезд

Бессарабской губ., он же Белецкий у. (см.).. ..

Яссы

(Jassy) — город в Румынии, прежде столица Молдавии, живописно расположен на склоне холма Копоу, омываемого болотистой речкой Балую (приток Тийе, впадающей в Прут). Соединяется железной дорогой с русской пограничной станцией Унгени. Жителей 78 тыс. Около 50 православных церквей, из коих главные собор, црк. Св. Николая и Трехсвятительская. Храмы римско-католический, евангелический и армяно-григорианский. Университет (в 1900 г. Было 660 студентов и 51 профессор). Военная школа, духовная и учительск..

Ястреб-перепелятник

См. Перепелятник.. ..

Ястреб-тетеревятник

См. Тетеревятник.. ..

Дополнительный поиск Ястреб Ястреб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ястреб" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ястреб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа