Усадьба А.а. Железнова

172

Пам. Арх-ры, ул. Р. Люксембург (быв. Златоустовская), 56. 1892-1895. Арх. А.Б.Турчевич. Расположена в ряду усадебной застройки ул., доминирует в пространственной композиции квартала, занимает обширный участок с садом. В состав сооружений входят гл. Дом, флигель, ограда с воротами, сад с фонтаном. Кам. Дом продольной стороной обращен на ул. И поставлен с небольшим отступом от ее кр. Линии. Композиция осн. На разработке мотивов древнерус. Теремного зодчества - с живописными силуэтами разновысоких объемов под высокими кровлями. Гл. Фасад асимметричен, его членения построены на контрасте горизонтальных и вертикальных элементов. Доминирующая вертикаль - башня с высоким шпилем, оформляющая гл. Вход. В убранстве дома использованы формы "русского" стиля.

В композицию ограды и ворот включена кованая решетка с геометрическим и растительным орнаментом. Уникальный образец кр. Гор. Усадьбы в "русском" стиле. Аналогов в арх-ре У. Не имеет. Близок образцам столичных гор. Особняков кон. ХIХ в. С 1988 в здании размещается Ин-т истории и археологии УрО РАН. С 2000 также располагается Дом ученых.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Уральский Государственный Колледж Им. И.и.ползунова

Ср. Спец. Уч. Заведение. 11 мая 1847 утверждено мнение Гос. Совета "О штатах Главного правления Уральских горных казенных заводов Уральского хребта", в котором предусмотрено создание Урал. Горн. Уч-ща в Екат., призванного готовить специалистов для всех урал. Горн. З-дов. Офиц. Открытие уч-ща состоялось весной 1853. Первый дир. - М.В.Блинов, "человек с науч. Интересами" и университетским образованием. Инспектором уч-ща, а впоследствии преемником Блинова (с 1858 по 1882), стал выдающийся урал. Уче..

Уральский Государственный Педагогический Университет

Высш. Уч. Заведение. Основан в 1930 (до этого в составе УрГУ непродолжительное время существовал пед. Ф-т, ликвидированный в 1922). До 1933 - Урал. Индустриально-пед. Ин-т, до 1991 - Свердл. Гос. Пед. Ин-т, до 1993 - Урал. Гос. Пед. Ин-т. Первый дир. - доцент С.Д.Аносов.В 1933 на дневном отд-нии пяти ф-тов обучалось ок. 300 студентов, работали 40 преподавателей. В 2001 в УГПУ - 14 ф-тов (матем., физ., экон., муз.-пед., геогр.-биол., ист., рус. Яз. И лит-ры, соц.-пед., психол., иностр. Яз.). Ин-т..

Усадьба Агафуровых

Пам. Арх-ры, расположен по ул. Сакко и Ванцетти (быв. Усольцевская), 24, 28. 1896 -1900-е. Арх. Ю.О.Дютель, В.В.Коновалов. Комплекс строений обширной купеческой усадьбы, с воротами и многочисл. Службами. Гл. Элементы - два дома, выделяющихся масштабом и красотой фасадного убранства. Дер. Двухэтажный дом с угловыми эркерами ( 24) представляет переплетение вост. И готических мотивов с элементами "русского" стиля. Объем дома включает двухярусную остекленную веранду. На фоне массивных бревенчатых ст..

Усадьба Нурова

Пам. Арх-ры, на пересечении ул. Чапаева (быв. Архиерейская), 1 и Декабристов (Александровский просп.), 65. 1860-1870-е (ориентировочно). Арх. Неизвестен. Открывает перспективу уникального комплекса усадеб, построенных в подражание дворянским по нечетной стороне ул. Архиерейской (усадьбы Нурова, Ошуркова, Давыдова). Обладает единством архит. Облика - компактностью планировки участка, вытянутого в глубину квартала, небольшим по протяженности уличным фронтом, размещением во гл. Участка дома, за к-р..

Дополнительный поиск Усадьба А.а. Железнова Усадьба А.а. Железнова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усадьба А.а. Железнова" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усадьба А.а. Железнова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа