Монадология

148

«МОНАДОЛОГИЯ».

Значения в других словарях
Монадология

МОНАДОЛОГИЯ (от монада и ...логия) - учение о монадах, развитое Г. В. Лейбницем в одноименном сочинении (1714) и его последователями.. ..

Монадология

(греч.). Философское учение Лейбница, утверждающее, что весь мир явлений произошел от монады.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Учение о монадах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)философское воззрение, принимающее за первооснову всего мира невещественные существа - монады, которые являются самостоятельными источниками движения.(Источник..

Монадология

Ж.Учение о монадах в философской системе Г.В. Лейбница и его последователей.. ..

Монадология

Монадологии, мн. Нет, ж. (филос.). Учение о монадах в идеалистической философской системе Лейбница.. ..

Монадология

Очерк философской системы Лейбница, написанный в 1714 в последнее пребывание автора в Вене и предназначенный принцу Евгению Савойскому. 'М.' замыкает философскую трилогию, начатую 'Новыми опытами о человеческом разумении' и продолженную 'Теодицеей'. 'М.' впервые опубликована в 1721 после смерти Лейбница в латинском переводе под названием 'Начала философии, или Тезисы, написанные в честь принца Евгения'. Французский оригинал был впервые опубликован И. Эрдманом, который и назвал этот трактат 'М.'...

Мозговой Штурм

«МОЗГОВОЙ ШТУРМ». ..

Московская Философско-математическая Школа

МОСКОВСКАЯ ФИЛОСОФСКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА. ..

Московский Методологический Кружок

МОСКОВСКИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КРУЖОК (ММК). ..

Дополнительный поиск Монадология Монадология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монадология" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монадология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа