Праязык

179

ПРАЯЗЫК.

Значения в других словарях
Праязык

язык-основа, протоязык, термин, обозначающий гипотетическое состояние группы или семьи родственных языков, реконструируемое на основе системы соответствий, которые устанавливаются между языками в области фонетики, грамматики и семантики сравнительно-историческим методом (См. Сравнительно-исторический метод) (например, индоевропейский П., праславянский язык). Реальность П. Как звучащего единообразного языка определённого доисторического этноса остаётся дискуссионной. П. Может пониматься и как гр..

Праязык

ПРАЯЗЫК - древний язык, из которого возникли языки, относящиеся к данной семье языков (латинский по отношению к романским языкам. Французскому, итальянскому, испанскому, румынскому и др.). Праязык, не зафиксированный письменностью (напр., индоевропейский праязык), реконструируется с помощью сравнительно-исторического метода.. ..

Праязык

-а́, м. Лингв.. ..

Праязык

(язык-основа). Древнейший из родственных языков, реконструируемый путем применения сравнительно-исторического метода, мыслимый как источник всех языков, составляющих общую семью (группу) и развившихся на его основе. Праязык индоевропейский. Праязык общеславянский.. ..

Праязык

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Праязык

Древний язык, из которого возникли языки, относящиеся к данной семье языков (латинский по отношению к романским языкам. Французскому, итальянскому, испанскому, румынскому и др.). Праязык, не зафиксированный письменностью (напр., индоевропейский праязык), реконструируется с помощью сравнительно-исторического метода.. ..

Праязык

М.Древний общий язык той или иной группы родственных языков, теоретически восстанавливаемый на основании сравнения языковых фактов.. ..

Праязык

Праязыка, м. (лингв.). В сравнительном языкознании - теоретически восстанавливаемый сравнительно-историческим методом древний язык.. ..

Праязык

— древний язык, из которого возникли языки, относящиеся к данной системе языков, например латинский по отношению к романским языкам.. ..

Прагматистская Теория Истины

ПРАГМАТИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ИСТИНЫ. ..

Предикабилии

ПРЕДИКАБИЛИИ. ..

Дополнительный поиск Праязык Праязык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Праязык" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Праязык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа