Адамс Уолтер Сидни

224

(Adams, Walter Sydney)(1876-1956), американский астроном. Родился 20 декабря 1876 в Антиохии (Сирия, ныне Антакья, Турция). Окончил Дартмутский колледж, затем Чикагский университет (1900), учился в Мюнхенском и Колумбийском университетах. Преподавал астрономию в Чикагском университете. В 1901-1904 работал в Йеркской обсерватории, в 1904-1909 был помощником астронома в обсерватории Маунт-Вилсон, в 1923-1946 - ее директором. После ухода в отставку продолжил исследования в лаборатории им. Дж. Хейла в Пасадене. Главным направлением работ Адамса была спектроскопия звезд и планет. В 1913-1916 совместно с А.Кольшюттером он обосновал спектральные критерии абсолютных величин (т.е. Истинных светимостей) звезд и разработал метод спектральных параллаксов.

Предпринял обширные исследования по определению лучевых скоростей и спектральных параллаксов звезд, а также по их спектральной классификации. В 1925 по просьбе А.Эддингтона выполнил очень сложное исследование спектра белого карлика Сириус В с целью обнаружения гравитационного красного смещения линий, предсказываемого общей теорией относительности. В 1906-1908 определил скорость вращения Солнца, измерил доплеровское смещение линий на краю диска на разных широтах. В 1925-1934 определил содержание водяных паров и кислорода в атмосфере Марса, обнаружил углекислый газ в атмосфере Венеры, наличие тяжелых элементов (в частности, железа) в межзвездном газе. Адамс был награжден медалями различных астрономических обществ, состоял членом многих академий наук.

Умер Адамс в Пасадене (шт. Калифорния) 10 мая 1956..

Значения в других словарях
Адамс Мод

(Adams, Maude) (1872-1953) (наст. Фам. Кискадден, Kiskadden), США. Питер в Питере Пэне (Peter Раn). Главная партнерша актера Джона Дру.. ..

Адамс Сэмюэл

(Adams, Samuel) (1722-1803), политический деятель, "отец Американской революции". Родился в Бостоне 27 сентября 1722, там же получил школьное образование, а в 1740 окончил Гарвардский университет. Пробовал силы сначала как юрист, затем в бухгалтерской конторе Т.Кушинга. Позднее открыл собственное дело. Вероятно, под впечатлением закрытия британскими властями в 1740 Массачусетского земельного банка (собиравшегося, по инициативе отца Адамса, выпускать бумажные деньги под залог земли) представил в ..

Адан Адольф

(Adam, Adolphe Charles) (1803-1856), французский композитор, родился 24 июля 1803 в Париже. Сначала занимался музыкой в обычной школе, затем поступил в консерваторию (1817), где изучал композицию под руководством Ф.Буальдье, который обратил особое внимание ученика на жанр французской комической оперы (opra comique). После путешествия по Европе (во время которого Адан познакомился с народными песнями разных стран) композитор написал музыку к одной из пьес известного драматурга Э.Скриба - это стал..

Адаптация

В биологии - развитие любого признака, который способствует выживанию вида и его размножению. Адаптации могут быть морфологическими, физиологическими или поведенческими. Морфологические адаптации включают изменения формы или строения организма. Пример такой адаптации - твердый панцирь черепах, обеспечивающий защиту от хищных животных. Физиологические адаптации связаны с химическими процессами в организме. Так, запах цветка может служить для привлечения насекомых и тем самым способствовать опылен..

Дополнительный поиск Адамс Уолтер Сидни Адамс Уолтер Сидни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамс Уолтер Сидни" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамс Уолтер Сидни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа