Акведук

256

(от лат. Aqua - вода и duco - веду), водовод (канал, труба) для подачи воды к населённым пунктам, оросительным и гидроэнергетическим системам из расположенных выше их источников. А. Называют также часть водовода в виде моста над оврагом, рекой, дорогой. Наземные (с открытыми лотками) и подземные А. Сооружались со 2-го тыс. До н. Э. В странах Древнего Востока, а также в Древней Греции (с 7 в. До н. Э.). Отчасти сохранились А. Г. Рима (с 4 в. До н. Э. Их общая длина была 436 км, из них 55 км - мостовые сооружения) и провинций Римской империи. Арочные каменные мосты - А. С закрытыми лотками шириной 1-1,7 м, совершенные по конструкции и величественные по архитектуре, с пролётами арок от 5, 6 м (акведук Марция, Рим, 140 до н. Э.) до 25 м (т.н.

Пон-дю-Гар, близ Нима, Франция, кон. 1 в. Дон. Э.), достигали высоты до 49 м и протяжённости около 300 м (ныне действующий А. Близ Сеговии, Испания, 109 н. Э.). В средние века сооружены Бургасские А. (около 6 в.) близ Константинополя и ряд более поздних во Франции, Италии, Испании. В современной оросительной и гидроэнергетической системах мостовые части А. (с арочными, рамными или балочными конструкциями) сооружают из бетона, железобетона, металла, реже - из дерева. Наиболее распространены А., в которых стенки и днище лотка (преимущественно прямоугольного сечения) или трубы являются несущими пролётными конструкциями моста. В месте соединения моста с каналом возводят подпорные стенки, служащие одновременно и противофильтрационным устройством.

Примером современного А., решенного в монументальных формах, является А. На р. Раздан в Ереване (1949, архитектор Р. Исраелян, инженер Г. Егиян).Лит. Aschby Th., The aqueducts of ancient Rome, Oxf., 1935. Гришин М. М., Гидротехнические сооружения, т. 2, 2 изд., М., 1955..

Значения в других словарях
Аквариум

Группа "Аквариум" на сцене.. ..

Аквариумные Рыбы

Цихлида-попугай.. ..

Аквила Каспар

(Aquila, Johann Kaspar, настоящая фамилия Адлер) (1488-1560), немецкий религиозный реформатор, родился 7 августа 1488 в Аугсбурге. Образование получил в Италии, Швейцарии и в университетах Лейпцига и Виттенберга. В августе 1514 стал пастором в Берне. В 1514-1516 служил капелланом в войске Франца фон Зикингена в ходе его похода на Вормс и Мец, а затем назначен священником в Енгене (близ Аугсбурга). Когда Аквила перешел на сторону Лютера, его арестовали по приказу епископа Аугсбургского. После осв..

Акива Бен Йосеф

(ок. 50 - ок. 132), еврейский мудрец и законоучитель (танна), родился в Лидде в Палестине (ныне Лод, Израиль). В молодости был пастухом, в возрасте 40 лет поступил в академию Элиэзера бен Гиркана в Лидде. Учителями Акивы были также Йошуа бен Ханания и Нахум из Гимзо. Акива, которого называют отцом раввинистического иудаизма, стал крупнейшим учителем своего времени, и многие его ученики стали выдающимися мудрецами (среди них Меир и Шимон бен Йохай). Акива поддержал восстание Бар-Кохбы против Рима..

Дополнительный поиск Акведук Акведук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акведук" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акведук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа