Альенде Госсенс Сальвадор

160

(Allende, Salvador) (1908-1973), также Сальвадор Альенде Госсенс (Allende Gossens), один из основателей и лидер Социалистической партии Чили, президент страны в 1970-1973. Родился в Вальпараисо 26 июля 1908. В 1932 окончил медицинский факультет Чилийского университета. Год спустя участвовал в основании Социалистической партии Чили. Непродолжительное время занимался медицинской практикой, в 1937 был избран депутатом в Национальный конгресс, где работал до 1945, когда был избран сенатором. Альенде активно занимался законодательной деятельностью, особенно в области социального обеспечения, здравоохранения и прав женщин. С 1938 по 1942 он занимал пост министра здравоохранения. В 1942 Альенде стал генеральным секретарем Социалистической партии Чили.

В 1948 социалисты, не считаясь с мнением Альенде, вошли в коалицию с правительством президента Габриэля Гонсалеса Виделы и поддержали решение о запрете коммунистической партии. В ответ Альенде порвал с бывшими единомышленниками и создал новую Народную социалистическую партию. Когда на президентских выборах 1952 эта партия поддержала кандидатуру бывшего диктатора генерала Карлоса Ибаньеса, Альенде вышел из нее и вернулся в Социалистическую партию. После этого он сблизился с коммунистами, предложившими ему поддержку в том случае, если социалисты выдвинут его кандидатом в президенты. Социалисты приняли предложение, и две партии образовали альянс - Фронт "Народное действие", который безуспешно выдвигал Альенде на президентский пост в 1952, 1958 и 1964.

В 1969 Фронт "Народное действие" был преобразован в Народное единство - широкую коалицию социалистов, коммунистов, членов Радикальной партии и отколовшейся фракции христианских демократов. На президентских выборах 1970 Альенде опередил по количеству голосов двух других кандидатов, но не набрал подавляющего большинства голосов, и поэтому его кандидатура была утверждена законодательным собранием. Здесь он был поддержан христианскими демократами, после того как обязался не нарушать принципы демократии. В своей экономической программе Альенде заявил о проведении широкой аграрной реформы и национализации крупнейших частных компаний и банков. Новая система предусматривала рабочее самоуправление национализированных компаний под контролем государства.

Правительство ускорило проведение аграрной реформы, начатое предшествующим президентом, Эдуардо Фреи, и к середине 1972 практически все крупные земельные владения были ликвидированы. В ходе национализации возникла напряженность в отношениях с США, когда североамериканские фирмы, вложившие большие капиталы в медеплавильную промышленность, отказались принять компенсацию. Политика Альенде в отношении заработной платы и проблемы в сфере производства подстегнули инфляцию, и в 1972 произошло резкое повышение цен. Экономическое положение еще больше ухудшилось, когда снизилась производительность медеплавильных заводов и упали цены на медь на мировом рынке. Недовольство среднего класса правлением Альенде вылилось в массовые демонстрации и забастовки в 1972 и 1973.

К лету 1973 страна разделилась на два враждующих лагеря - рабочих, сторонников Альенде, и представителей среднего класса, его противников. 11 сентября 1973 в столице был совершен кровавый военный переворот. Во время штурма президентского дворца Альенде покончил жизнь самоубийством.ЛИТЕРАТУРААльенде С. История принадлежит нам. Речи и статьи. 1970-1973. М., 1974 Трагедия Чили. Материалы и документы. М., 1974 Королев Ю. Чили. Революция и контрреволюция. М., 1976.

Значения в других словарях
Альвен Ханнес

(Alfven, Hannes)(1908-1995), также Альфвен, шведский физик, удостоенный Нобелевской премии 1970 за исследования по физике плазмы. Родился 30 мая 1908 в Норчепинге. Окончил Упсальский университет (1934), где работал до 1937, в 1937 перешел в Нобелевский институт физики в Стокгольме. С 1940 - профессор Королевского технологического института в Стокгольме. С 1967 одновременно работал в Калифорнийском университете. Основные труды относятся к области электродинамики, физики плазмы, астрофизики. Альве..

Альгарди Алессандро

(Algardi, Alessandro)(1602-1654), итальянский скульптор. Родился в 1602 в Болонье. Учился у Лодовико Карраччи и Джулио Конвенти. В 1622 работал при мантуанском дворе, а в 1625 - в Риме, по заказам кардинала Лудовизи, для которого он реставрировал античные статуи. В 1630 для украшения церкви Сан Сильвестро аль Квиринале в Риме он создал из стука статуи Марии Магдалины и Иоанна Крестителя, а в 1641 - скульптурную группу Мученичество апостола Павла для церкви Сан Паоло в Болонье. Годы понтификата п..

Альмквист Карл Юнас Луве

(Almqvist, Karl Jonas Love) (1793-1866), шведский писатель. Родился 28 ноября 1793 в Стокгольме, в 1815 окончил Упсальский университет. Поступил на государственную службу, спустя несколько лет женился на крестьянской девушке и поселился в деревне в провинции Вермланд. Через полтора года Альмквист вернулся в Стокгольм. Его роман Можно (Det gеr an, 1839), где сомнению был подвергнут институт брака, вызвал дискуссии в обществе. Вспыхнувшая полемика положила конец расчетам автора сделать карьеру на ..

Альмодовар Педро

П. Альмодовар.. ..

Дополнительный поиск Альенде Госсенс Сальвадор Альенде Госсенс Сальвадор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альенде Госсенс Сальвадор" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альенде Госсенс Сальвадор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа