Антонин Пий

208

(Antoninus Pius)Третья четверть 2 в. Эрмитаж. Санкт-Петербург.(86-161), римский император, чье относительно спокойное правление (с 138 по 161) вошло в историю как время процветания Римской империи, особенно в сравнении с потрясениями, которые ей пришлось вскоре пережить. Полное имя императора - Тит Аврелий Фульв Бойоний Аррий Антонин, именование Пий (благочестивый) - было получено им за преданность своему приемному отцу, императору Адриану, обожествления которого он добился от сената, несмотря на нелюбовь сенаторов к Адриану. Антонин сделал успешную карьеру сенатора, достиг консульства в 120 и стал доверенным лицом императора Адриана, который усыновил его в 138 (незадолго до смерти). При этом сам Антонин, по условию Адриана, должен был усыновить Марка Аврелия и Марка Анния Вера, которые стали императорами после его смерти.

Немногочисленные мятежи в провинциях (Мавритании, Дакии, Египте и Германии) удавалось подавить, а в Британии, приблизительно в 150 км севернее Адрианова вала, был возведен еще один вал против набегов с севера, который получил название Антонинова. После смерти жены Антонина Фаустины (в 140 или 141) император основал алиментарный фонд для оказания помощи девочкам из бедных семей..

Значения в других словарях
Антоний Великий

СВ. (ок. 251 - ок. 356), также Авва Антоний, Антоний Египетский, основатель первых монашеских общин. Родился ок. 251, происходил из знатного египетского рода. Говорил только на коптском языке и всю жизнь прожил в родной стране, где скончался ок. 356.СВ. АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ.Картина работы Луки Лейденского (15 в.).Антонию не было и 20 лет, когда его родители умерли, оставив ему значительное состояние и поручив его заботам младшую сестру. Шесть месяцев спустя он услышал читавшиеся в церкви слова Христа..

Антоний Марк

(Marcus Antonius)МАРК АНТОНИЙ(ок. 83-30 до н.э.), знаменитый римский политический деятель и полководец, друг и доверенное лицо Цезаря, а также член второго триумвирата, вместе с Октавианом (впоследствии императором Августом) и Марком Эмилием Лепидом. Отличившись в кавалерии, Антоний стал одним из штабных офицеров Гая Юлия Цезаря в Галлии. В 51 до н.э. Был избран квестором (должностным лицом, ведавшим финансами). Срок своей магистратуры также провел при Цезаре. Находясь в Риме в критическом 50 до..

Антонины

Третья четверть 2 в. Эрмитаж. Санкт-Петербург.. ..

Антониони Микеланджело

Портрет. ..

Дополнительный поиск Антонин Пий Антонин Пий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антонин Пий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антонин Пий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа