Апеллес

223

Греческий художник 4 в. До н.э., считающийся величайшим художником античности, хотя его творения известны нам лишь по описаниям. Апеллес родился ок. 370 до н.э. В Колофоне в Малой Азии. Учился в Эфесе и в художественной школе Памфилия в Сикионе, где, кроме искусства изображений, преподавали арифметику, геометрию, оптику и теорию колористических эффектов. Апеллес упорно совершенствовал свои умения (выражение "черта Апеллеса" означает совершенство, достигнутое упорным трудом). Работал в Эфесе, на островах Кос и Родос, при дворах Филиппа, а затем Александра Македонского, у Птолемея в Александрии. Период наивысшего расцвета творчества Апеллеса - 332-329 до н.э., когда он был придворным художником Александра Македонского.

Апеллес продолжал работать и при диадохах, преемниках Александра, дожив по крайней мере до 300 до н.э. Самое знаменитое его творение - т.н. Афродита Анадиомена, которая изображена выходящей из моря и отжимающей волосы (рассказывали, что моделью, как и у Праксителя, была знаменитая гетера Фрина). Апеллес использовал только четыре основных краски. Мелийскую белую, аттическую охру, синопскую красную и черную из жженой слоновой кости, а также прозрачный лак, который смягчал яркость и блеск этих четырех цветов и предохранял картины от внешних воздействий..

Значения в других словарях
Апатит

АПАТИТЫ в естественном местонахождении.ОГРАНЕННЫЙ КРИСТАЛЛ АПАТИТА.групповое название минералов, фосфатов кальция (чаще всего наиболее распространенного из них - фторапатита, Ca5(PO4)3F). Название происходит от греч. "апатао" - обманываю, поскольку апатит принимали за аквамарин, аметист и другие минералы. Твердость 5 (эталон шкалы Мооса), плотность 3,2. Окрашен в различные цвета, наиболее распространены апатиты зеленого, желтого, голубого, коричневого и серого, реже фиолетового цветов. Кристалли..

Апатозавр

Apatosaurus АпатозаврАпатозавр (более известный как бронтозавр) был одним из самых крупных когда-либо существовавших животных. Его длина около 21-27 метров, а вес 30-35 тонн. Его голова имела небольшие размеры. Менее чем 60 см в длину. Апатозавр имел продолговатый череп и маленький мозг. Травоядное имело длинную шею (с 15 позвонками) и длиный кнутообразный хвост (около 15 метров длиной). Его задние конечности были длиннее чем передние. ФактыЗачем апатозавру динная шея?Апатозавр мог удерживать св..

Апокалиптика

Род еврейской литературы, возникает в эллинистическую эпоху. Термин "апокалиптика" (греч. Apokalypsis - откровение) указывает на задачи литературы этого рода - открывать людям божественный замысел относительно их настоящего и будущего. Апокалиптические сочинения, появлявшиеся в трагические эпохи, были призваны укрепить веру людей в Бога и их упование на него как единственного защитника притесняемых и судью притеснителей. Апокалиптическую литературу отличает идея трансцендентности Бога, воздейств..

Апокрифы

(греч. Apokryphos - сокровенный), термин, прилагаемый к книгам, не включенным в канон еврейской Библии. В самом широком смысле этот термин употребляется для обозначения всех книг, исключенных из Священного Писания. Протестанты обычно используют его применительно к 14 книгам, которые вошли в Септуагинту, но отсутствуют в еврейском каноне. Такого словоупотребления избегают католики и православные, использующие этот термин исключительно для обозначения псевдэпиграфических книг, которые никогда не в..

Дополнительный поиск Апеллес Апеллес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апеллес" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апеллес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа