Гальфрид Монмутский

148

(Geoffrey of Monmouth)(ок. 1100 - ок. 1155), английский церковный деятель, историк. По происхождению, вероятно, бретонец, чьи предки поколением-двумя ранее пришли в Британию с норманнами. В его главном труде при несомненной верности бретонцам и некой лояльности к норманнам очевидна неприязнь к англичанам и пренебрежение к валлийцам. Был архидьяконом в Монмуте (отсюда его прозвище), в 1152 рукоположен в сан Сент-Асафского епископа, но вряд ли побывал хоть раз в своей епархии на северо-востоке Уэльса. Умер ок. 1155. Главное творение Гальфрида - написанная латинской прозой История королей Британии (Historia regum Britanniae, 1130-1138). Начиная с падения Трои (по преданию, 1180 до н.э.), История переходит к изложению последующей жизни Энея и двух поколений после него, но уделяет много больше места внуку Энея Бруту, якобы приведшему потомков плененных троянцев в Британию, названную его именем.

Затем следует перечень королей, по большей части вымышленных, и древнейший из известных рассказ о короле Лире и трех его дочерях и о завоевании Рима бриттами, а также повествования о завоевании Британии Цезарем, об уходе римлян и о саксонском вторжении под водительством Хенгиста, о Луции, первом христианском короле Британии, о римских владыках, в том числе о Константине и его матери св. Елене, о предавшем бриттов Вортигерне и о Мерлине - в седьмой книге Истории. Около двух пятых произведения занято рассказом о короле Артуре. О его рождении. О победах над саксонскими захватчиками. О завоевании всей северо-западной Европы и о поражении, нанесенном Артуру римским императором. Об изменившем племяннике Модреде.

О супруге короля Гиневре и об отбытии на остров Авалон в 542 до н.э. Труд завершается описанием обращения саксов в христианство св. Августином, окончательного переселения бретонцев в Бретань и пресечения бриттской царственной линии в 689, когда умер Кадваладрус, сын Кайдваллы. Известны три варианта Истории, опубликованы два. Важнейший для Гальфрида источник - История бриттов Ненния (ок. 800). Он пользовался также сочинением бретонца Гильдаса О падении Британии (6 в.) и историями своих современников Вильяма Мальмсберийского и Генриха Хантингдонского и многое почерпнул из Церковной истории англов Беды Досточтимого. Использовались также Энеида Вергилия, Библия, валлийские родословные, жития святых, другие латиноязычные исторические труды и предания, не связанные с британской историей.

При всем этом Историю трудно посчитать ученым трудом. Нет веских оснований верить, что многое перенесено в нее из старинных преданий или народных сказаний. До эпохи Мильтона сочинение воспринимали как более или менее подлинную историю. Позднейшим английским писателям оно служило источником сюжетов. Известно еще одно сочинение Гальфрида - написанная не ранее 1148 латинским гекзаметром поэма Жизнь Мерлина.ЛИТЕРАТУРАГальфрид Монмутский. История бриттов. Жизнь Мерлина. М., 1984 Алексеев М.П. Литература средневековой Англии и Шотландии. М., 1984.

Значения в других словарях
Гальегос Ромуло

(Gallegos, Romulo)РОМУЛО ГАЛЬЕГОС в эмиграции (Мексика, 1952).(1884-1969), венесуэльский прозаик. Родился в Каракасе 2 августа 1884. Начал карьеру с педагогической деятельности. В 1929 стал сенатором в правление Х. В. Гомеса, но вскоре подал в отставку и отправился в добровольное изгнание в Испанию, где прожил до смерти диктатора в 1935. По возвращении на родину занимал пост министра просвещения, а на первых демократических выборах в Венесуэле (февраль 1948) стал президентом страны. Однако его л..

Гальтон Фрэнсис

(Galton, Francis)(1822-1911), английский психолог и антрополог. Родился 16 февраля 1822 в местечке неподалеку от Бирмингема. Его двоюродным братом был Чарлз Дарвин, а дедом - Эразм Дарвин. Фрэнсис получил медицинское и биологическое образование и намеревался стать врачом, но, унаследовав после смерти отца довольно большое состояние, позволявшее ему не зависеть от занятий врачебной практикой, решил посвятить себя научным изысканиям и путешествиям. В многочисленных экспедициях Гальтон изучал народ..

Гама Васко Да

(Da Gama, Vasco)ВАСКО ДА ГАМА(1460-1524), португальский мореплаватель, открывший морской путь из Западной Европы в Индию. О детстве и юности Васко да Гамы известно немного. Родился он в Синише, получил образование в Эворе, изучал искусство навигации. После открытия в 1488 мыса Доброй Надежды Бартоломеу Диашем и получения сообщения от Перу ди Ковильямы, что он по суше добрался до Индии, король Жуан II приказал построить суда и направить их для поиска морского пути в Индию, однако умер в 1495. Его..

Гамалиил I

(Гамалиэль I), видный фарисей, старший сын Гиллеля, влиятельный член Великого синедриона в Иерусалиме, жил в 1 в. Замечательный ученый, автор многих юридических установлений, Гамалиил постоянно стремился к усовершенствованию уже существующих законоположений. Он первым удостоился титула "раббан" ("учитель"), дарованного ему в силу его высокого положения. Получил также прозвище "ха-Закен" ("старший"), которое позволяло отличать его от Гамалиила II, его знаменитого старшего сына. Согласно Новому За..

Дополнительный поиск Гальфрид Монмутский Гальфрид Монмутский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальфрид Монмутский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальфрид Монмутский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа