Глаз

148

Орган зрения, воспринимающий свет. Глаз человека имеет сферическую форму, диаметр его ок. 25 мм. Стенка этой сферы (глазного яблока) состоит из трех основных оболочек. Наружной, представленной склерой и роговицей. Средней, сосудистого тракта, - собственно сосудистой оболочки и радужки. И внутренней - сетчатки. Глаз имеет вспомогательные структуры (придатки) - веки, слезные железы, а также мышцы, обеспечивающие его движения..

Значения в других словарях
Гладиаторы

В Древнем Риме - вооруженные бойцы, поединки которых, как правило до смертельного исхода, являлись средством увеселения публики. В римских источниках говорится, что нередко происходившее на арене кровопролитие бывало столь велико, что поединки приходилось останавливать, чтобы посыпать площадку, сделавшуюся скользкой от крови, свежим песком. Поединок гладиаторов, возможно, восходит к раннему европейскому обычаю человеческих жертвоприношений на могиле знатных покойников. Вероятно, римляне переняли..

Гладстон Уильям Юарт

УИЛЬЯМ ГЛАДСТОН(Gladstone, William Ewart) (1809-1898), британский государственный деятель 19 в. Родился 29 декабря 1809 в Ливерпуле. Уильям, младший из четырех сыновей, получил образование в Итоне и Крайст-Черч-колледже Оксфордского университета, где изучал теологию и античных авторов. В 1832 Гладстон стал членом парламента от партии тори. В своей первой речи в 1833 защищал права вест-индских рабовладельцев. В 1834-1835 занимал незначительные должности в правительстве Пиля. В 1838 карьера Гладст..

Глазунов Александр Константинович

(1865-1936), русский композитор. Родился 10 августа 1865 в Санкт-Петербурге. Учился у Н.А.Римского-Корсакова. Как композитор Глазунов сформировался в петербургской школе, но испытал сильное влияние Чайковского, а из западных мастеров - Листа, Вагнера. Иногда его называли также последователем Брамса. Музыка Глазунова проникнута национальным духом, характерным для русской музыки конца 19 в. В отличие от большинства композиторов "Могучей кучки", преемственно связанный с ними Глазунов не создал ни о..

Гластонбери

(Glastonbury),аббатство Гластонбери, бенедиктинский монастырь св. Марии в Сомерсетшире (Англия), в 10 км к юго-западу от города Уэлс. Согласно традиции, первую церковь здесь построили в 166 миссионеры, прибывшие из Рима по просьбе короля Луция, возможно, первого христианского короля на Британских островах. Другая легенда утверждает, что еще раньше сюда явился Иосиф Аримафейский, принесший чашу причащения, которой пользовался Христос на Тайной вечере, или же сосуды с его кровью, собранной на Крес..

Дополнительный поиск Глаз Глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаз" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа