Дождь

113

Вода, образующаяся при конденсации водяного пара, выпадающая из облаков и достигающая земной поверхности в виде капель жидкости. Диаметр дождевых капель колеблется от 0,5 до 6 мм. Капли мельче 0,5 мм называются моросью. Капли крупнее 6 мм сильно деформируются и разбиваются при падении на землю. В зависимости от объема осадков, выпадающих за определенный промежуток времени, по интенсивности различают слабые, умеренные и сильные (ливневые) дожди. Интенсивность слабого дождя меняется от ничтожно низкой до 2,5 мм/ч, умеренного дождя - от 2,8 до 8 мм/ч и при сильном дожде - более 8 мм/ч, или более 0,8 мм за 6 мин. Обложные затяжные дожди при сплошной облачности на значительной территории обычно слабые и состоят из мелких капель.

Дожди, выпадающие на небольших участках спорадически, обычно более интенсивны и состоят из более крупных капель. За один сильный грозовой ливень продолжительностью всего 20-30 мин может выпасть до 25 мм осадков.Круговорот воды (влагооборот). Вода испаряется с поверхности океанов, рек, озер, болот, грунта, а также растений (в результате транспирации). Она накапливается в атмосфере в форме невидимого водяного пара. Интенсивность испарения и транспирации определяются в основном температурой, влажностью воздуха и силой ветра и поэтому сильно изменяются от места к месту и в зависимости от метеорологических условий. Большая часть атмосферного водяного пара поступает из теплых тропических и субтропических морей и океанов.

Осредненная для всего земного шара скорость испарения составляет ок. 2,5 мм в сутки. В целом она уравновешена величиной среднеглобального количества атмосферных осадков (ок. 914 мм/год). Суммарный запас водяного пара в атмосфере эквивалентен приблизительно 25 мм осадков, так что в среднем он обновляется каждые 10 дней. Водяной пар выносится вверх и распространяется в атмосфере воздушными потоками различных размеров - от локальных конвективных течений до глобальных систем ветров (западный перенос или пассаты). По мере того как теплый влажный воздух поднимается вверх, он расширяется в результате понижения давления в высоких слоях атмосферы и охлаждается. Вследствие этого относительная влажность воздуха повышается до тех пор, пока воздух не достигнет состояния насыщения водяным паром.

Дальнейший его подъем и охлаждение приводят к конденсации избыточной влаги на мельчайших взвешенных в воздухе частицах и к образованию облаков, состоящих из капелек воды. Внутри облаков эти капельки диаметром всего лишь ок. 0,1 мм падают очень медленно, но не все они одинакового размера. Более крупные капли падают быстрее, обгоняя встречающиеся на их пути более мелкие, сталкиваются и сливаются с ними. Таким образом более крупные капли растут за счет присоединения мелких. Если капля в облаке преодолевает расстояние ок. 1 км, она может стать достаточно тяжелой и выпасть из него дождевой каплей. Дождь может образовываться и иначе. Капли в верхней, холодной части облака могут оставаться жидкими даже при температуре гораздо ниже 0В° С - обычной точки замерзания воды.

Такие капли воды, называемые переохлажденными, способны замерзнуть, только если в них внедряются особые частицы, называемыми ядрами льдообразования. Замерзшие капли разрастаются в ледяные кристаллы, а несколько ледяных кристаллов могут объединиться и образовать снежинку. Снежинки проходят сквозь облако и в холодную погоду достигают земли в виде снега. Однако в теплую погоду они тают и достигают поверхности в форме дождевых капель..

Значения в других словарях
Догмат

(греч. Dogma - мнение, решение, установление), полученная в Откровении религиозная истина, признания которой церковь требует ото всех верующих. Христианские догматы - не просто истины, выраженные в форме торжественных определений, но истины, общеобязательность которых подтверждается авторитетом церкви. Основанием для веры в эти догматы является авторитет сообщающего их в Откровении Бога, "Который не обманывает и не может быть обманут". То, что епископы проповедуют как учение Христа и апостолов, ..

Доде Альфонс

(Daudet, Alphonse)АЛЬФОНС ДОДЕ (портрет работы Э.Карьера).(1840-1897), французский прозаик и драматург, более всего известен яркими и увлекательными рассказами из жизни Прованса. Родился 13 мая 1840 в Ниме (Прованс). С юных лет работал школьным учителем. Об этом трудном периоде и о переезде семнадцатилетним юношей в Париж повествует автобиографический роман Малыш (Le Petit Chose, 1868). Из пьес Доде самая известная - инсценировка его собственного рассказа Арлезианка (L'Arlsienne, 1872), успехом ..

Дойзи Эдуард Аделберт

(Doisy, Edward Adelbert)(1893-1986), американский биохимик, удостоенный в 1943 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Х.Дамом) за открытие витамина К и установление его роли в свертывании крови. Родился 13 ноября 1893 в Хьюме (шт. Иллинойс). Окончил Иллинойсский университет (1914). В 1915-1917 работал в Медицинской школе Гарвардского университета, в 1920 защитил диссертацию по биохимии. В 1919-1923 - сотрудник кафедры биохимии Медицинской школы при университете Дж.Вашингтона в ..

Дойл Артур Конан

(Doyle, Arthur Conan)АРТУР КОНАН ДОЙЛ(1859-1930), английский писатель. Родился 22 мая 1859 в Эдинбурге. Учился в Стоунихерст-колледже (графство Ланкашир). Изучал медицину в Эдинбургском университете, в 1881 стал доктором медицины. Практиковал в Саутси (Англия), окончил аспирантуру в Вене, после чего решил специализироваться в области офтальмологии. Первое произведение, принесшее ему успех, Этюд в багровых тонах (A Study in Scarlet), было опубликовано в "Битонском Рождественском ежегоднике" за 18..

Дополнительный поиск Дождь Дождь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дождь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дождь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа