Докетизм

142

(от греч. Dokeo - казаться), раннехристианская ересь, отрицавшая полноту человечества Христа. Учение докетизма было основано на абсолютном противопоставлении духа и материи, характерном для гностицизма. Поскольку материя рассматривалась как низшее по отношению к духу и принципиально злое начало, невозможно было допустить, чтобы Бог действительно сделался человеком, поэтому докеты считали, что Христос лишь казался человеком, и либо он воспринял человеческий образ при рождении, расставшись с ним на кресте, либо само его тело было небесной, эфирной природы. Тем самым отрицалось учение о воплощении, искупительной жертве и воскресении Христа. На следы докетистских заблуждений указывают уже новозаветные послания (см.

1 Ин 1:1-3. 2:22. 4:1-3. 5:6. 6:20. 2 Ин 7), и этот взгляд решительно оспаривали апостольские мужи в своих писаниях. Гностики 2 в., Василид, Валентин и Маркион, были докетами, хотя во многом их позиции расходились. Формулировки Никейского символа веры, касавшиеся Иисуса Христа как "распятого. При Понтийском Пилате. Страдавшего и погребенного..." и воскресшего из мертвых свидетельствуют о признании церковью человеческой природы Христа.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Дойзи Эдуард Аделберт

(Doisy, Edward Adelbert)(1893-1986), американский биохимик, удостоенный в 1943 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Х.Дамом) за открытие витамина К и установление его роли в свертывании крови. Родился 13 ноября 1893 в Хьюме (шт. Иллинойс). Окончил Иллинойсский университет (1914). В 1915-1917 работал в Медицинской школе Гарвардского университета, в 1920 защитил диссертацию по биохимии. В 1919-1923 - сотрудник кафедры биохимии Медицинской школы при университете Дж.Вашингтона в ..

Дойл Артур Конан

(Doyle, Arthur Conan)АРТУР КОНАН ДОЙЛ(1859-1930), английский писатель. Родился 22 мая 1859 в Эдинбурге. Учился в Стоунихерст-колледже (графство Ланкашир). Изучал медицину в Эдинбургском университете, в 1881 стал доктором медицины. Практиковал в Саутси (Англия), окончил аспирантуру в Вене, после чего решил специализироваться в области офтальмологии. Первое произведение, принесшее ему успех, Этюд в багровых тонах (A Study in Scarlet), было опубликовано в "Битонском Рождественском ежегоднике" за 18..

Доктороу Эдгар Лоренс

(Doctorow, Edgar Lawrence) (р. 1931), американский прозаик, в своих произведениях исследующий взаимоотношения литературы и истории. В романе Рэгтайм, где выведены такие известные исторические личности, как иллюзионист Г.Гудини, анархистка Эмма Гольдман, Т.Драйзер, промышленник Г.Форд, банкир Д.П.Морган, Доктороу представил широкую панораму Америки рубежа веков. Родился 6 января 1931 в Бронксе (Нью-Йорк). Его формирование, пришедшееся на период после мирового экономического кризиса 1929-1930 (т.н..

Долгий Парламент

Название пятого и последнего парламента при короле Англии Карле I. Он был созван 3 ноября 1640, а самораспустился 16 марта 1660. В 1640 и 1641 парламент вступил в острый конфликт с Карлом, вынудив его пойти на уступки, и когда в январе 1642 король покинул Лондон, парламент взял на себя все функции управления. После того как гражданская война закончилась, Долгий парламент попытался взять под свой контроль армию, в итоге с одобрения Кромвеля из него было изгнано пресвитерианское большинство (декаб..

Дополнительный поиск Докетизм Докетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Докетизм" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Докетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа