Император

154

(лат. Imperator), почетное обращение, которым чествовали в Древнем Риме солдаты своего полководца после значительной победы, причем он сохранял этот титул вплоть до празднования триумфа. Первый надежно засвидетельствованный случай употребления титула относится к Луцию Эмилию Павлу в 189 до н.э., возможно, так именовали после победы над Карфагеном Сципиона Африканского Старшего. К концу существования республики звание императора сделалось особенно важным, поскольку подчеркивало авторитет крупных военачальников. Юлий Цезарь носил его постоянно. Август стал использовать титул в качестве praenomen, личного имени ("Император Цезарь"), указывавшего на высшую власть, однако среди последующих римских императоров Отон был первым, кто последовал в этом примеру Августа, а Веспасиан окончательно превратил обращение "император" в praenomen принцепса..

Значения в других словарях
Иммануил Римский

(Иммануэль бен Шломо) (ок. 1265 - ок. 1330), еврейский поэт и комментатор Библии, родился в Риме (Италия) в одной из знатных еврейских семей. Получив многостороннее образование, стал знатоком Библии и Талмуда, приобрел познания в философии и итальянской литературе, а также в медицине. В кругу его многочисленных друзей были итальянские поэты, среди них, возможно, Данте, в память о котором он сложил элегию на итальянском языке. Одно время Имманил даже занимал видный пост в еврейской общине Рима, н..

Иммунитет

Способность организма человека и животных специфически реагировать на присутствие в нем какого-то вещества, обычно чужеродного. Эта реакция на чужеродные вещества обеспечивает сопротивляемость организма, а потому чрезвычайно важна для его выживания. В основе реакции лежит синтез специальных белков, т.н. Антител, способных вступать в соединение с чужеродными веществами - антигенами. Наука, изучающая механизмы иммунитета, называется иммунологией. В прошлом термин "иммунитет" относился лишь к реакц..

Империй

(imperium), латинское слово, означавшее у римлян полноту исполнительной власти. Империй включал в себя командование войсками и все аспекты гражданской юрисдикции и администрации. Тот, кто им обладал, мог действовать от имени государства во всех областях общественной жизни. Магистратами с империем были консулы, преторы (а также диктаторы и их заместители, но диктаторы назначались лишь изредка) и начальники конницы. Однако империй конкретного лица должен был утверждаться специальным законом. Кроме..

Импетиго

(также "импетиго вульгарное" или "импетиго контагиозное"), распространенное заразное гнойничковое заболевание поверхностных слоев кожи. В большинстве случаев оно вызывается стафилококками, иногда стрептококками или комбинацией тех и других. Эти бактерии обычно входят в состав микрофлоры кожи и активируются в случае снижения защитной функции кожи и при общем ослаблении иммунитета. Чаще всего импетиго встречается у детей и поражает кожу рук и лица. Для импетиго характерно образование возвышающихся..

Дополнительный поиск Император Император

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Император" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Император, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа