Кампанелла Томмазо

164

(Campanella, Tommaso)(1568-1639), итальянский философ и поэт, родился в Стило (в Калабрии, Италия) 5 сентября 1568. В 15 лет стал монахом-доминиканцем, в школах ордена изучал труды Аристотеля, Фомы Аквинского, астрологию и каббалу. Прочитав работу Телезио О природе вещей согласно ее собственным началам (De rerum natura iuxta propria principia, 1565), выступил против аристотелевской философии и в защиту Телезио с книгой Философия, доказанная при помощи чувств (Philosophia sensibus demonstrata, 1591). Был арестован по обвинению в ереси, но вскоре выпущен. Затем вновь арестован в 1593, но оправдан в 1596. В это время написал труды. О христианской монархии (De monarchia Christianorum, 1593). Политический диалог против лютеран, кальвинистов и других еретиков (Dialogo politico contra Luterani, Calvinisti e altri eretici, 1595).

Арестованный вновь в 1599 по обвинению в заговоре против испанского режима в Неаполе, был осужден в 1602 к пожизненному заключению (провел в тюрьмах почти 27 лет), во время которого и написал главные философские работы, в частности Защита Галилея (Apologia pro Galileo, 1622), Об ощущении вещей и магии (De sensu rerum et magia, 1620), Побежденный атеизм (Atheismus triumphatus, 1631) и множество других, а также поэмы, мадригалы, сонеты и другие поэтические произведения, представленные в Избранном (Scelta, 1622). Кампанелла был освобожден в 1626, а в 1629 оправдан. Пытался донести свои идеи до папского двора. В 1634, испугавшись нового осуждения в связи с открывшимся заговором в Неаполе, бежал в Париж под покровительство Людовика XIII и кардинала Ришелье.

Умер Кампанелла в Париже 21 мая 1639. В своей философии Кампанелла пытался дать научное доказательство христианства исходя из чувственного восприятия и познания разумом самого себя. Вселенная есть смесь бытия с небытием. Изменение порождается противоположными принципами любви и раздора. Все вещи обладают душой и чувствами - каждая на своем уровне. Все стремится к самосохранению. Однако разумные существа могут достичь этого, только соединившись с Богом. Политическая философия Кампанеллы в его Городе Солнца (La citta del Sole, 1602) содержит проповедь коммунистического, контролируемого с помощью принципов евгеники, общества, которым правят король-жрец и три государственных министра. Эта утопическая картина отражает мечту Кампанеллы об обращении всего человечества в католицизм и установлении мирового государства авторитарного типа под эгидой папской власти ("монархия Мессии").ЛИТЕРАТУРАКампанелла Т.

Город Солнца. М., 1954.

Значения в других словарях
Камилл Марк Фурий

(Marcus Furius Camillus)(ок. 447-365 до н.э.), римский государственный и военный деятель. Согласно преданию, Камиллу удалось после десятилетней осады захватить Вейи, город, являвшийся главным соперником Рима за Тибром (ок. 396 до н.э.). Вскоре Камилл был обвинен в несправедливом распределении захваченной в Вейях добычи и переселился в Ардею, порт неподалеку от Рима. В его отсутствие Рим был захвачен и разграблен галлами во главе с вождем Бренном (ок. 387 до н.э.). Камилла назначили диктатором, и..

Каммингс Эдуард Эстлин

(Cummings E.E.)ЭДУАРД ЭСТЛИН КАММИНГС(1894-1962), американский поэт, художник. Презирая современное коллективистское общество, приверженный всему индивидуальному, при публикации стихов Каммингс прибегал к особому типографскому рисунку строфы и необычной пунктуации. В силу тех же бунтарских побуждений отказался от заглавных букв при написании имени (он подписывался "э.э.каммингс"). Писал пьесы, критику, сочинил роман, опубликовал дневник путевых впечатлений. Как художник отличался искусным рисунк..

Кампанья Джироламо

(Campagna, Gerolamo)(ок. 1549 - ок. 1626), итальянский скульптор. Родился в Вероне ок. 1549, учился у Данезе ди Микеле Каттанео в Вероне, Венеции и Падуе. После смерти своего учителя в 1573 завершил рельеф с изображением одного из чудес св. Антония в капелле в соборе Иль Санто в Падуе. Его наиболее значительные произведения находятся в Венеции. Статуя дожа Леонардо Лоредано в церкви Сан Джованни-э-Паоло, алтарь Сан Джорджо Маджоре, статуя св. Антония в Сан Джакомо ди Риальто. Умер Кампанья ок. 1..

Кампен Робер

(Campin, Robert)(ок. 1380-1444), нидерландский живописец, известный также как Флемальский мастер и Мастер алтаря Мероде. Родился ок. 1380. Согласно сохранившимся документам, Кампен, художник из Турнэ, был учителем знаменитого Рогира ван дер Вейдена и Жака Даре, которые упоминаются как его ученики с 1427 по 1432. В 1909 Юлен де Лоо предположил, что Кампен мог быть автором группы произведений, происхождение которых долгое время оставалось неустановленным. В их стиле присутствует много общих черт с..

Дополнительный поиск Кампанелла Томмазо Кампанелла Томмазо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кампанелла Томмазо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кампанелла Томмазо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа