Кипарис

176

(Cupressus), род хвойных вечнозеленых деревьев и кустарников семейства кипарисовых (Cupressaceae). Примерно 12 видов родом с запада Северной Америки, из Мексики, Юго-Восточной Европы и умеренного пояса Азии. Листья мелкие чешуевидные. Семена в сферических деревянистых или кожистых шишках созревают к концу второго года после оплодотворения семяпочек.КИПАРИС ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЙКипарис вечнозеленый (C. Sempervirens) в диком виде произрастает на юге Европы и западе Азии, где разводится с античных времен. Достигает в высоту 24 м. Листья темно-зеленые, диаметр шишек до 3,8 см. Известно несколько разновидностей - с пирамидальной или раскидистой кроной. Культивируются чаще всего пирамидальные формы (например, в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа).

Кипарис плакучий (C. Funebris) из Китая часто высаживают вокруг храмов на родине и в Японии. Высота до 18 м, ветви повислые, листья светло-зеленые, диаметр шишек 1,3 см. Кипарис крупноплодный (C. Macrocarpa) встречается в диком виде только на узкой полосе земли длиной 3 км на побережье Калифорнии. Дерево быстро растет, достигая в высоту 12 м. Листья светло- или темно-зеленые, диаметр шишек до 3,8 см. Этот вид хорошо переносит различные климатические условия и сильную обрезку, поэтому его выращивают в виде зеленых изгородей или декоративных деревьев с фигурной кроной. Это самая распространенная декоративная вечнозеленая порода тихоокеанских штатов. Ее также разводят в теплом поясе Европы, умеренных областях Южной Америки и Австралии.

Известно несколько разновидностей. Кипарис аризонский (C. Arizonica) с юго-запада США и из Мексики достигает в высоту 21 м. У него серая кора молодых побегов и тонко заостренные бледно- или серо-зеленые листья. Темно-коричневая кора старых побегов отслаивается длинными узкими волокнами. Шишки диаметром до 2,5 см. Этот вид широко разводится на юго-западе США.ВЕТВЬ КИПАРИСА С ШИШКАМИ.

Значения в других словарях
Кинизм

Философское учение, согласно которому наилучшая жизнь - это естественное, свободное от обладания чем бы то ни было, избавленное от условностей и прочих искуственных сложностей существование, подобное жизни собаки. В период между 350 до н.э. И 500 н.э. Кинизма в той или иной форме придерживались многие мыслители. От слова "собака" (греч. "кюон"), по-видимому, и происходит название кинической школы. Самый известный ее представитель, Диоген Синопский (ок. 412 - ок. 323 до н.э.), который, вероятно, ..

Киноварь

КИНОВАРЬминерал, сульфид ртути, HgS. Цвет от ярко- до темно-красного, черта оранжево-красная. Блеск алмазный. Спайность совершенная в трех направлениях. Твердость 2-2,5, плотность 8-8,2. Встречается обычно в виде рассеянной вкрапленности в горной породе, что придает красный цвет всей массе породы. Кристаллы редки. Сингония тригональная. Форма кристаллов толстотаблитчатая. Часто сплошные зернистые агрегаты. Киноварь - типичный минерал низкотемпературных гидротермальных месторождений. В небольших ..

Кипарисовик

(Chamaecyparis), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства кипарисовых (Cupressaceae). Родина - Северная Америка и Дальний Восток. Листья чешуевидные, шишки сферические. Внешне растения напоминают кипарис, но отличаются от него уплощенными веточками и всего двумя, а не многими семенами на каждой чешуе более мелкой по размерам шишки, которая созревает за год. У дикорастущих экземпляров крона пирамидальная, в высоту они достигают 70 м, однако в качестве декоративных выращиваются мелкие формы. Бо..

Кипр

Республика Кипр, государство, расположенное на одноименном острове в восточной части Средиземного моря. С 1974 северный Кипр оккупирован турецкими войсками и именуется Турецкой Республикой Северного Кипра. Кипр расположен в 64 км к югу от Турции, в 96 км к западу от Сирии и в 370 км к северу от Египта. Площадь 9251 кв. Км (в том числе турецкой части - 3355 кв. Км). Население 756 тыс. Человек (1998), в том числе в турецкой части - 200 тыс. Столица - город Никосия (191 тыс. Жителей, в том числе в ..

Дополнительный поиск Кипарис Кипарис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кипарис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кипарис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа