Макензи Александер

197

(Mackenzie, Alexander) (ок.1764-1820), шотландский торговец пушниной и первопроходец. Родился в Сторновее на о.Льюис (Шотландия). В 1774 переехал в Нью-Йорк, а в 1778 в Монреаль. С 1779 до 1787 работал в шотландской компании по торговле пушниной сначала клерком, а затем торговцем и компаньоном вплоть до ее слияния с Северо-Западной компанией. В 1788 Макензи был назначен главой фактории Северо-Западной компании Форт-Чипевайан на оз.Атабаска. Оттуда 16 июля 1789 он отправился в путешествие к Большому Невольничьему озеру, а затем спустился вниз по реке, ныне носящей его имя, к Северному Ледовитому океану. Через три месяца Макензи вернулся в Форт-Чипевайан. В 1793 он пересек Скалистые горы и спустился по рекам Пис и Парснип, а затем преодолел участок р.Фрейзер.

От этой реки он отправился пешком на запад и 21 июля 1793 вышел к Тихому океану в районе пролива Дин. В 1799 Макензи разорвал отношения с Северо-Западной компанией и вернулся в Англию, где опубликовал книгу Путешествия от Монреаля на реке Святого Лаврентия через материк Северной Америки к Северному Ледовитому и Тихому океанам в 1789 и 1793 годах (Voyages from Montreal on the River St. Lawrence through the Continent of North Аmerica to the Frozen and Pacific Oceans, in the Years 1789 and 1793. 1801. Рус. Перевод 1808). Английский король Георг III в 1802 возвел его в рыцарское звание. В том же году Макензи вернулся в Монреаль и до 1804 играл руководящую роль в компании "Икс-Игрек", пока она не слилась с Северо-Западной компанией.

Поселившись в Монреале, принимал участие в общественной жизни этого города и Нижней Канады. Избирался в провинциальную ассамблею как депутат от округа Хантингтон в 1804-1808. Затем Макензи уехал из Канады и поселился в Шотландии, где скончался в окрестностях Питлохри 12 марта 1820..

Значения в других словарях
Македония

Республика Македония, государство в южной части Балканского п-ова. Занимает часть исторической провинции (области) Македония площадью 67 тыс. Кв. Км. Эта провинция ограничена на западе горным хребтом Шар-Планина и озерами Охридским, Преспа и Кастория, на западе и юге - долиной реки Альякмон (Вистрица), на юге - горой Олимп и Эгейским морем, на востоке - рекой Нестос (Места), на севере - горами Црна-Гора. Около 40% площади исторической провинции Македония до 1991 находилось в составе Югославии в ..

Македония. История

Древний период. В начале II тысячелетия до н.э. Район, который позже стал называться Македонией, был заселен главным образом иллирийцами на западе и фракийцами на востоке. Спустя тысячелетие горные районы Орестиды (близ нынешней Кастории) и долина реки Альякмон были заселены племенем, называвшимся македонцами. Несколько столетий спустя это полукочевое племя захватило большую часть территории между о.Лихнитис (Охридским) на западе, средним течением р. Аксиус (Вардар) на севере, рекой Стримон на в..

Макензи Генри

(Mackenzie, Henry) (1745-1831), шотландский романист и эссеист, заметная фигура в литературных кругах Эдинбурга конца 18 в. Родился 26 августа 1745 в Эдинбурге. Изучал юриспруденцию, впоследствии занял должность налогового инспектора Шотландии. В литературе известен прежде всего как автор романа Человек чувства (The Man of Feeling, 1771), одного из самых "чувствительных" романов в литературе английского сентиментализма. Своими очерками Макензи снискал себе славу "второго Аддисона". Умер Макензи ..

Макиавелли Никколо

(Machiavelli, Niccolo)НИККОЛО МАКИАВЕЛЛИ. Портрет работы Санти ди Тито.(1469-1527), итальянский писатель и дипломат. Родился 3 мая 1469 во Флоренции, второй сын в семье нотариуса. Родители Макиавелли, хотя и принадлежали к древнему тосканскому роду, были людьми весьма скромного достатка. Мальчик рос в атмосфере "золотого века" Флоренции при режиме Лоренцо Медичи. Немного известно о детстве Макиавелли. Из его сочинений явствует, что он был проницательным наблюдателем политических событий своего в..

Дополнительный поиск Макензи Александер Макензи Александер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макензи Александер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макензи Александер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа