Монолог

107

Литературный прием, служащий для передачи сокровенных мыслей и чувств персонажа. В драме так называют сравнительно длинную речь героя с изложением его мыслей, слишком интуитивных или опасных, чтобы сообщать их другим персонажам. В лирической поэзии монологом (или драматическим монологом) называют стихотворение, воспроизводящее речь какого-то персонажа, обращенную к подразумеваемому молчаливому слушателю. В прозе монологом (или внутренним монологом) называют воспроизведение мыслей и чувств персонажа. В драме с самого ее возникновения монолог использовался, чтобы сообщить зрителям сведения о том, что нельзя представить на сцене. В классической греческой драме персонажи обычно обращались с монологом к хору, а следовательно, и к зрителям.

Служили эти монологи нескольким целям. В них раскрывалась предыстория событий. Сообщалось о событиях, произошедших за сценой. Выражалось отношение персонажа к уже случившимся или возможным событиям. Иногда в монологах встречаются молитвы богам или философские размышления. Пик в развитии монолога приходится на конец 16 - начало 17 в. В английском и французском театре. В английском театре той эпохи сцена была маленькой и часто выдавалась в середину зрительного зала. Поэтому уже само пространство спектакля создавало близость между зрителем и актерами и располагало зрителя к роли адресата героя, произносящего монолог. Иногда актер произносил монолог, стоя на сцене один, иногда присутствовали и другие персонажи, но предполагалось, что они монолога не слышат.

Широко пользовались монологом К.Марло и Т.Кид. Самый знаменитый монолог Шекспира - "Быть или не быть" в Гамлете - это размышление о смерти и самоубийстве. У французских трагиков П.Корнеля и Ж.Расина монологи более статичны и лиричны, чем у Шекспира. Монологом продолжала пользоваться и романтическая драма в 18 и 19 вв. Но большинство драматургов 19 в. Пытались придать своим пьесам максимальное жизнеподобие и потому отказались от использования монолога. В 20 в. Некоторые драматурги пробовали возродить этот прием, среди них прежде всего Ю.О'Нил в пьесе Странная интерлюдия. В 20 в. Монологом стали называть и драматическое представление с единственным актером, играющим одного или нескольких персонажей. Упадок монолога в драме 19 в.

Совпал с его расцветом в лирической поэзии, где он получил название "драматический монолог". Впервые широко пользоваться этой формой начал Р.Браунинг в стихотворениях, написанных от лица вымышленных или исторических персонажей. В число самых знаменитых его монологов входят Андреа дель Сарто и Моя последняя герцогиня. В 20 в. К драматическому монологу обращались такие поэты, как Э.А.Робинсон, Р.Фрост, Э.Паунд и Т.С.Элиот. Еще в середине 18 в. Вышел роман Лоренса Стерна Тристрам Шенди, где на первом месте стоял не сюжет, а переживания и мысли главного героя. В начале 20 в. Прозаики пытались воспроизвести бессвязную и непроизвольную смену мыслей и впечатлений в сознании героя - такое воспроизведение получило название "внутреннего монолога".

Самые знаменитые его образцы принадлежат Дж.Джойсу. В романе Улисс он излагает события одного дня, как они отразились в сознании трех персонажей. Широко пользовались этим приемом Дороти Ричардсон, Вирджиния Вулф и У.Фолкнер.ЛИТЕРАТУРАЛитературные направления и стили. М., 1976 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979 Виноградов В.В. О языке художественной прозы. М., 1980.

Значения в других словарях
Монизм

Теория, согласно которой кажущиеся различными виды бытия или субстанции в конечном счете сводятся к единому началу. Для нерефлектирующего ума видов субстанции, существующих в мире, практически бесконечное число. Камень, дерево, стекло, соль, сахар кажутся глубоко и очевидно различными веществами. Первые греческие философы много занимались тем, что сокращали число субстанций, обнаруживая их тождественность на более глубоких уровнях. По Эмпедоклу, существует только четыре первовещества. Земля, воз..

Моно Жак Люсьен

(Monod, Jacques Lucien)ЖАК МОНО (в центре)(1910-1976), французский биохимик и микробиолог, удостоенный в 1965 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с А.М.Львовым и Ф.Жакобом) за исследование процессов синтеза белка. Родился 9 февраля 1910 в Париже. В 1934 окончил Парижский университет, где затем работал до 1945. В 1941 получил степень доктора философии. С 1945 - заведующий лабораторией физиологии микроорганизмов, с 1953 - руководитель отдела биохимии клетки Пастеровского институ..

Мононуклеоз Инфекционный

Острое инфекционное заболевание преимущественно молодежи и подростков, характеризующееся своеобразными изменениями клеточного состава крови. Заболевание известно также под названиями "железистая лихорадка", "моноцитарная ангина", "доброкачественный лимфобластоз". Возбудитель заболевания - вирус Эпштейна - Барр, относящийся к вирусам группы герпеса. Инфекция передается воздушно-капельным путем или при непосредственных контактах. Ее распространению способствует скученное проживание. Входными ворот..

Монофелитство

(от греч. Monos - один, thelema - воля), течение в раннехристианской церкви, утверждавшее, что Христос обладал только одной волей. Монофелитство возникло в эпоху мусульманского завоевания. Константинополь еще оставался непокоренным, однако в 629 арабы вторглись в Сирию и в скором времени захватили территорию Сирии, Палестины и Египта. В этих условиях было чрезвычайно важно сохранить единство Византийской империи, серьезно подорванное богословским спором с монофизитами. Поэтому было выдвинуто пол..

Дополнительный поиск Монолог Монолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монолог" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа