Морли Томас

87

(Morley, Thomas)(1557 - ок. 1603), английский композитор. Родился в 1557. Ученик Уильяма Берда, получил степень бакалавра музыки в Оксфордском университете (1588), а через несколько лет стал солистом Королевской капеллы (1592). Занимал должность органиста в соборе св. Егидия, а затем в соборе св. Павла (Лондон). В 1598 Елизавета I пожаловала ему лицензию, предоставлявшую на 21 год монопольное право на печатание нотной бумаги и музыкальных произведений (ранее это право принадлежало Томасу Таллису и Берду). В список сочинений Морли входят. 5 тетрадей мадригалов и канцонетт (2-5-голосных), тетрадь песен для голоса, лютни и басовой виолы, несколько пьес для инструментального ансамбля, сочинения для клавишных инструментов, англиканские церковные службы, ряд духовных хоралов и мотетов на латинские и английские тексты.

Морли редактировал и издавал в Англии итальянские сборники мадригалов. Выпустил в свет Триумфы Орианы (The Triumphes of Oriana, 1601) - антологию, в которую вошли сочинения 24 композиторов, посвященные, очевидно, королеве Елизавете. Им опубликована Первая книга уроков консорта, сочиненная наилучшими авторами (The First Booke of Consort Lessons made by divers exquisite Authors, 1599) - сборник пьес для щипковых, смычковых и духовых инструментов (т.е. Для так называемого смешанного консорта). Последнее издание относится к числу наиболее ранних публикаций ансамблевой музыки с определенным составом инструментов. В данном случае это лютня, гитара, пандура, цитра, флейта, дискант и басовая виола. В Простом и общедоступном введении в практику сочинения музыки (Plaine and Easie Introduction to Practicall Musicke, 1597) - одном из важнейших трактатов Возрождения - Морли заявил о себе как всесторонне образованный музыкант.

Он не просто содействовал распространению итальянского стиля, но и разработал его особую разновидность, характерную для елизаветинского времени. Морли - один из немногих композиторов Англии, сочинения которого издавались не только на родине, но и за рубежом. О его жизни почти ничего не известно. Попытки доказать, что он дружил с Шекспиром, потерпели неудачу. Датой его смерти предположительно называют 1603..

Значения в других словарях
Мориак Франсуа

(Mauriac, Francois)ФРАНСУА МОРИАК(1885-1970), французский романист. Родился 11 октября 1885 в Бордо. Первый его роман, Ребенок в цепях (L'Enfant charg de chanes), появился в 1913. За ним последовали Поцелуй прокаженному (Le Baiser au lpreux, 1922), Прародительница (Gnitrix, 1924), Пустыня любви (Le Dsert de l'amour, 1925), Тереза Дескейру (Thrse Desqueyroux, 1926), Клубок змей (Le Noeud de vipres, 1932), Тайна семьи Фронтенак (Le Mystre Frontenac, 1932), Черные ангелы (Les Anges noirs, 1936), Аг..

Моризо Берта

МОРИЗО, БЕРТА МАРИ ПОЛИН(Morisot, Berthe Marie Pauline)(1841-1895), французская художница, представитель импрессионизма. Берта Моризо родилась в Бурже 14 января 1841. Вначале училась у К.Коро, от которого переняла характерную манеру передачи света и трактовки пейзажа, словно подернутого дымкой. Ее работы принимались Салоном - выразителем официального академического стиля, но позже художница отказалась экспонироваться там в знак поддержки импрессионистов. Легкая, изящная техника и лирическая атмо..

Мормоны

Члены Церкви Иисуса Христа святых наших дней, основанной Джозефом Смитом 6 апреля 1830 в Ла-Фейетте (шт. Нью-Йорк). После смерти основателя церковь на чрезвычайной конференции 8 августа 1844 в Науву (шт. Иллинойс) утвердила в качестве временно руководящего органа церковный Совет 12 апостолов, возглавлявшийся Брайямом Янгом, в дальнейшем этот орган был преобразован в Руководящий совет. Янг возглавил переселение большей части церковной общины в долину Большого Соленого озера. Из тех, кто не присое..

Моро Гюстав

(Moreau, Gustave)(1826-1898), французский художник и график. Родился 6 апреля 1825 в Париже. Учился в Школе изящных искусств. Испытал влияние Т.Шассерио. Редко продавал свои картины, поэтому почти все его работы в настоящее время находятся в музее Моро в Париже. Его произведения, написанные на мифологические, библейские и аллегорические сюжеты, демонстрируют склонность к экзотике, таинственности и роскоши. Скорее благодаря литературным аллюзиям, чем достижениям в области колористики, он способст..

Дополнительный поиск Морли Томас Морли Томас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Морли Томас" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Морли Томас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа