Мошковский Мауриций

75

МОШКОВСКИЙ, МОРИЦ(Moszkowski, Moritz)(1854-1925), польский пианист и композитор. Родился 23 августа 1854 в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша). Преподавал игру на фортепиано в Берлинской новой музыкальной академии (т.н. Академии Куллака), затем переехал в Париж (1897). Автор оперы Боабдил (Boabdil, 1892), балета Лаурин (Laurin, 1896), Скрипичного концерта, симфонической поэмы Жанна д'Арк (Jeanne d'Arc), Фортепианного концерта, двух оркестровых сюит, трех пьес для виолончели и множества сочинений для фортепиано в две и в четыре руки (в том числе двух тетрадей Испанских танцев). Мошковский много выступал с концертами как пианист-виртуоз и как дирижер.Умер Мошковский в Париже 4 марта 1925..

Значения в других словарях
Мохой-надь Ласло

(Moholy-Nagy, Lszlo)(1895-1946), венгерский художник, работал в живописи, скульптуре, кино, фотографии, промышленном дизайне и сценографии, преподавал и писал о проблемах творчества. Мохой-Надь был одним из самых изобретательных и многопрофильных деятелей современного искусства. В поисках средств выражения он осваивал новейшие достижения техники и науки. Мохой-Надь родился 20 июля 1895 в Бачборшод (Венгрия). Получил юридическое образование. Во время Первой мировой войны, выздоравливая после ране..

Моцарт Вольфганг Амадей

(Mozart, Wolfgang Amadeus)ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ. Портрет 18 в.(1756-1791), европейский композитор 18 в., один из величайших музыкальных гениев человечества. Родился 27 января 1756 в Зальцбурге (Австрия) и при крещении получил имена Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил. Мать - Мария Анна, урожденная Пертль. Отец - Леопольд Моцарт (1719-1787), композитор и теоретик, c 1743 -скрипач в придворном оркестре зальцбургского архиепископа. Из семерых детей Моцартов выжили двое. Вольфганг и его старшая сест..

Моэм Уильям Сомерсет

(Maugham, William Somerset)УИЛЬЯМ СОМЕРСЕТ МОЭМ. Портрет работы П.Стигмана (1931).(1874-1965), английский писатель. Родился 25 января 1874 в Париже. Его отец был там совладельцем адвокатской фирмы и юридическим атташе посольства Великобритании. Мать, известная красавица, держала салон, привлекавший многих знаменитостей из мира искусства и политики. В десять лет мальчик осиротел, и его отправили в Англию, к дяде-священнику. Восемнадцатилетний Моэм провел год в Германии, через несколько месяцев по..

Моющие Средства

(детергенты) - вещества, усиливающие моющее действие воды. Первыми детергентами были мыла, полученные из встречающихся в природе веществ. Но сейчас под детергентами обычно понимают синтетические вещества, по моющему действию сходные с мылом. Синтетические моющие средства используются в быту, в промышленности их применяют для отбеливания текстиля, при крашении и аппретировании тканей, на стадиях очистки и травления металлов, для стерилизации оборудования в пищевой промышленности, а также в произв..

Дополнительный поиск Мошковский Мауриций Мошковский Мауриций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мошковский Мауриций" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мошковский Мауриций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа