Музы

115

В греческой мифологии, богини пения, а впоследствии - и других искусств и наук. Предполагается, что первоначально музы были водяными божествами, однако впоследствии они предстают как дочери Зевса и Мнемосины, олицетворения памяти. Музы родились в Пиэрии, близ Олимпа, и потому иногда именуются пиэридами. Им поклонялись в Пиэрии, а также на горе Геликон в Беотии. Муз обычно насчитывалось девять - Клио, Эвтерпа, Талия, Мельпомена, Терпсихора, Эрато, Полимния (Полигимния), Урания и Каллиопа. Перечни противоречат друг другу. Музы обычно наказывали тех, кто осмеливался вступить с ними в состязание (например, в случае с Фамиридом), однако могли быть благосклонными (так, они обучили Орфея игре на лире)..

Значения в других словарях
Музавр

РодMussaurus Bonaparte & Vince, 1979 как MussasaurusВиды:M. Patagonicus Bonaparte & Vince, 1979 "Патагонский мышинный ящер"Размеры:Длина. ?3 м. 20 см (молодой) Время норийский период (поздний триас - 210 млн. Лет назад)Место. АргентинаНаходки. Яйца, 10 скелетов и 4 черепа (молодых)Предположения. Музавр известен только по останкам молодых особей размером не более 9 дюймов.Его яйца - не более дюйма. Колорадизавр может быть взрослой версией музавра. Факты. ..

Музиль Роберт

(Musil, Robert)РОБЕРТ МУЗИЛЬ(1880-1942), австрийский писатель, снискавший мировую известность монументальным (незавершенным) романом Человек без свойств (Der Mann ohne Eigenschaften, тт. 1-3, опубл. 1930, 1933, 1943). Автор повестей, новелл, пьес и эссе. Родился 6 ноября 1880 в Клагенфурте. По желанию отца учился в кадетском корпусе, но военная карьера не привлекала его, он увлекся математикой и точными науками, а затем философией и психологией. Окончив Высшую техническую школу в Брюнне (совр. Б..

Музыка Популярная

Популярная музыка не так сложна, как классическая. Произведения популярной музыки меньше по размеру и обладают более простой фактурой. И в период становления популярной музыки она являла собой как бы упрощенный вариант классических образцов. В стенах популярного музыкального театра, к примеру, оперу лишили ее привычного сугубо певческого формата, отказались от речитативов, длинных арий и сложных ансамблей в пользу коротких хоровых пьес и песен, перемежающихся с диалогами. Однако по мере развития..

Музыкальная Форма

Под "формой" в музыке подразумеваются организация музыкального целого, способы развития музыкального материала, а также жанровые обозначения, которые авторы дают своим произведениям. Композитор в процессе творчества неизбежно приходит к некоей формальной структуре, своего рода плану, схеме, которая служит ему основой для проявлений творческой фантазии и мастерства. Понятие формы в музыке многозначно. Одни предпочитают употреблять этот термин только по отношению к структуре произведения. Другие о..

Дополнительный поиск Музы Музы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Музы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Музы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа