Небесная Сфера

249

Когда мы наблюдаем небо, все астрономические объекты кажутся расположенными на куполообразной поверхности, в центре которой находится наблюдатель. Этот воображаемый купол образует верхнюю половину воображаемой сферы, которую называют "небесной сферой". Она играет фундаментальную роль при указании положения астрономических объектов.ДЛЯ УКАЗАНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ЗВЕЗД ИЛИ ДРУГИХ ТОЧЕК НА НЕБЕ астрономы используют понятие о небесной сфере - окружающей Землю воображаемой сфере, по которой происходит кажущееся движение светил. Один из методов указания положений дает альт-азимутальная (горизонтальная) система координат, в которой положение объекта определяется относительно горизонта или зенита (точка над головой наблюдателя, О) и относительно направления на юг (S).

Положение звезды Х задается ее высотой (угловое расстояние от горизонта вдоль большого круга, проходящего через зенит) и азимутом а (измеренное к западу угловое расстояние от точки юга до точки горизонта, лежащей под звездой).Хотя Луна, планеты, Солнце и звезды расположены на разных расстояниях от нас, даже самые близкие из них находятся так далеко, что мы не в состоянии на глаз оценить их удаленность. Направление на звезду не изменяется, когда мы перемещаемся по поверхности Земли. (Правда, оно немного изменяется при перемещении Земли по орбите, но заметить это параллактическое смещение можно лишь с помощью точнейших приборов.) Нам кажется, что небесная сфера вращается, поскольку светила восходят на востоке и заходят на западе.

Причиной этого служит вращение Земли с запада на восток. Кажущееся вращение небесной сферы происходит вокруг воображаемой оси, продолжающей земную ось вращения. Эта ось пересекает небесную сферу в двух точках, называемых северным и южным "полюсами мира". Северный полюс мира лежит примерно в градусе от Полярной звезды, а вблизи южного полюса нет ярких звезд..

Значения в других словарях
Нго Дин Дьем

(Ngo Dinh Diem)(1901-1963), первый президент Республики Вьетнам (Южный Вьетнам). Родился 3 января в Хюэ, древней столице области Аннам, в католической семье, занимавшей видное положение при императорском дворе. Получив образование, стал мандарином и в 1933 был выдвинут императором Бао Даем на пост премьер-министра. Нго потребовал от французской колониальной администрации проведения политических реформ. Получив отказ, подал в отставку. В годы Второй мировой войны оставался в Сайгоне, где пользова..

Небесная Механика

Раздел астрономии, применяющий законы механики для изучения движения небесных тел. Небесная механика занимается предвычислением положения Луны и планет, предсказанием места и времени затмений, в общем, определением реального движения космических тел. Естественно, что небесная механика в первую очередь изучает поведение тел Солнечной системы - обращение планет вокруг Солнца, спутников вокруг планет, движение комет и других малых набесных тел. Тогда как перемещение далеких звезд удается заметить, ..

Небо

Согласно еврейской Библии, в которой отразились древневосточные космогонии, небо представляет собой огромный, твердый куполообразный свод (или "твердь"), раскинувшийся над землей. Над твердью располагались первобытные воды и находилась обитель Бога, на самой тверди помещались звезды и планеты, а в пространстве между твердью и землей плыли облака и летали птицы. Небо, как место пребывания Бога, именуется троном (престолом), дворцом или храмом, куда возносятся молитвы святых. В апокрифах, в частно..

Неврит

Воспаление нервов, проявляющееся разнообразными двигательными расстройствами и нарушениями чувствительности. Выделяют несколько типов невритов, различающихся по причинам возникновения, а также по числу и виду пораженных нервов.Причины. Локальный неврит, при котором страдает только один нерв, может быть следствием травмы, местной инфекции, артрита или опухоли. Причинами множественного неврита (полиневрита) служат различные внешние или внутренние факторы. К внешним относятся алкоголизм, отравление..

Дополнительный поиск Небесная Сфера Небесная Сфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Небесная Сфера" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Небесная Сфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа