Оракул

156

В греческой религии, ответ божества на вопрос смертного, сообщаемый обыкновенно через жреца или жрицу, а также алтарь или храм, где можно было получить подобный ответ. К числу наиболее знаменитых античных оракулов принадлежали оракулы Аполлона на Делосе и в Дельфах, Асклепия в Эпидавре, Трофония в Беотии, Зевса в Додоне и Зевса Аммона в Верхнем Египте. Самым древним из греческих оракулов был додонский, где жрецы истолковывали ответы бога, вслушиваясь в шелест дубравы. Особенностью дельфийского оракула было то, что в жрицу Аполлона - Пифию вселялось божество, когда она восседала на особом треножнике. Вопрошающему сообщались ее речи в трансе - обычно (хотя и не всегда) в форме гексаметров. В религиозных и нравственных вопросах дельфийский оракул пользовался огромным авторитетом во всей Греции.

Он играл важную роль и в решении политических проблем. Так нызваемые Сивиллины оракулы были внушены Аполлоном. Согласно одной из легенд, начало им было положено, когда женщина по имени Сивилла, жившая в окрестностях Трои, завоевав расположение Аполлона, получила от него пророческий дар. Пророчиц было несколько, и по мере того, как Сивиллины оракулы приобретали известность, стали признавать существование многих сивилл. Самой знаменитой из них была сивилла Кумская, которая продала пророческие Сивиллины книги царю Тарквинию Гордому. Оракулы (за исключением Сивиллиных книг) в Риме были менее популярны, чем в Греции, однако римляне часто предсказывали будущее по ударам грома, полету птиц и другим знамениям или наблюдая состояние внутренностей жертвенных животных.

В эпоху поздней Римской империи римляне пытались узнавать будущее, открывая наугад сочинения Вергилия. Эта практика была названа "Вергилиевыми гаданиями"..

Значения в других словарях
Оптические Приборы

Устройства, в которых излучение какой-либо области спектра (ультрафиолетовой, видимой, инфракрасной) преобразуется (пропускается, отражается, преломляется, поляризуется). Отдавая дань исторической традиции, оптическими обычно называют приборы, работающие в видимом свете. При первичной оценке качества прибора рассматриваются лишь основные его характеристики. Способность концентрировать излучение - светосила. Способность различать соседние детали изображения - разрешающая сила. Соотношение размеро..

Ораби-паша

ОРАБИ, АХМЕД(1839-1911), египетский военный и политический деятель, выступивший под знаменитым лозунгом "Египет для Египтян". Ахмед Ораби родился в Нижнем Египте в бедной семье в 1839. В 1862 поступил на службу в египетскую армию, участвовал в войне с Эфиопией 1875 и вступил в тайное общество, ставившее целью избавить страну и армию армию от турецко-черкесского засилья. В 1878 получил поручение хедива Исмаила организовать выступления против христиан. Ораби сплотил вокруг себя тех, кто был недово..

Оранский Дом

Царствующая фамилия в Нидерландах, название которой происходит от старинного княжества Оранж (фр. Orange, нем. Oranien) на юге Франции, в настоящее время являющегося кантоном в составе департамента Воклюз. Ранняя история Оранского дома не выяснена, согласно полулегендарной традиции, первым принцем Оранским был св. Вильгельм, носивший прозвище au courbe nez (фр. "Крючконосый") или au court nez ("Коротконосый"). Он жил во времена Карла Великого, который в 793 за заслуги в изгнании арабов из южной ..

Ораторианцы

Члены Конгрегации оратории, основанной св. Филиппо Нери (1515-1595) и официально утвержденной 15 июля 1575 папой Григорием XIII. Ораторианцы являются старейшей из католических конгрегаций священников, живущих в послушании, но не приносящих монашеских обетов. Цель этой конгрегации - возвращение к духу простоты апостольских времен в молитве, проповеди и совершении таинств. Эта цель должна была достигаться в молитвенной и богослужебной практике, а также в ежедневных проповедях, отличающихся простот..

Дополнительный поиск Оракул Оракул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оракул" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оракул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа