Река

135

Крупный естественный водоток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан. Реки являются составной частью гидрологического цикла (круговорота воды в природе), в котором вода постоянно перераспределяется на суше и в атмосфере. Реки дренируют лишь ок. 60% площади всей суши. В сухих областях постоянные водотоки отсутствуют, поскольку выпадающие там скудные осадки быстро впитываются в грунт. В холодных областях влага аккумулируется в форме льда и очень медленно перемещается вместе с ледниками.Зарождение водотока и его развитие. Избыток дождевой или талой снеговой воды возникает на суше после насыщения ею почвы или залегающих на поверхности горных пород. Реки начинаются с крошечных бороздок, по которым отводится эта избыточная влага.

Они могут также вытекать из озер или болот. Борозды и промоины разрастаются, образуя овраги, затем возникают небольшие долины ручьев, которые помимо поверхностного стока питаются грунтовыми водами из родников. В пределах всего водосборного бассейна более мелкие водотоки (притоки) вливаются в более крупные. Вся сеть водотоков в целом, состоящая из притоков разного порядка и главной реки, называется речной системой. Территория, дренируемая данной речной системой, называется водосборным бассейном. Согласно классической схеме развития речных долин, выделяется стадия юности, когда начинается врезание водотоков в геологически молодой ландшафт. На этой стадии энергия потока в основном расходуется на врезание (глубинную эрозию) по направлению к базису эрозии (глобальным базисом эрозии является уровень океана).

На стадии зрелости речных долин, когда речная сеть уже сложилась, начинается блуждание более крупных водотоков, почти достигших базиса эрозии, по днищам их долин. На стадии старости долин поймы рек становятся очень широкими, возвышенности приобретают пологие склоны, а течение рек становится медленным, спокойным..

Значения в других словарях
Рейсдал Якоб Ван

(Ruisdael, Jacob van)(1628 или 1629-1682), голландский пейзажист. Родился в Харлеме. Учился, вероятно, у своего дяди, харлемского пейзажиста Соломона ван Рейсдала. В 1648 вступил в гильдию живописцев в своем родном городе. Затем некоторое время путешествовал по восточным Нидерландам и западной Германии. В 1657 поселился в Амстердаме, где занимался живописью и, возможно, медициной. В 1682 вернулся в Харлем, больной и обедневший. Умер Рейсдал в Харлеме 14 марта 1682. Ранние картины Рейсдала, выпол..

Рейхлин Иоганн

(Reuchlin, Johann)(1455-1522), немецкий гуманист, филолог, знаток греческого и еврейского языков, автор этапного для гебраистики и ветхозаветной библеистики труда О началах еврейского языка (De Rudimentis Hebraicis, 1506). Родился 22 февраля 1455 в Пфорцхайме. Учился в университетах Фрайбурга-им-Брайсгау, Парижа, Базеля, Орлеана и Пуатье, был первым профессором греческого и еврейского языков в университетах Ингольштадта (1520-1521) и Тюбингена (1521-1522). Когда в 1509 по просьбе католических те..

Ремарк Эрих Мария

(Remarque, Erich Maria)(1898-1970), немецкий писатель. Родился 22 июня 1898 в Оснабрюке. Широчайшую известность ему принесла книга о Первой мировой войне На Западном фронте без перемен (Im Westen nichts Neues, 1929). Хроника погубленного войной поколения продолжена в романе Возвращение (Der Weg zurck, 1931), повествующем о борьбе ветеранов войны за свое место в обществе. В Трех товарищах (Drei Kameraden, 1937) герои пытаются обрести себя среди экономической и политической разрухи послевоенной Ге..

Рембо Артюр

РЕМБО, ЖАН НИКОЛА АРТЮР(Rimbaud, Jean Nicolas Arthur)АРТЮР РЕМБО (с картины А.Фантен-Латура).(1854-1891), французский поэт. Родился 20 октября 1854 в Шарлевиле. C детства бунтовал против жестких правил в семье и в школе и не раз убегал из дому. Во время этих странствий писал стихи. В 1871 Рембо послал П.Верлену свое стихотворение Пьяный корабль (Le Bateau ivre). Восхищенный Верлен пригласил юношу в Париж. Здесь Рембо сражался на стороне Коммуны, а после ее падения уехал с Верленом за границу. Во..

Дополнительный поиск Река Река

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Река" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Река, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа