Уичерли Уильям

268

(Wycherly, William)(ок. 1640-1716), английский драматург и поэт. Родился в Клайве, близ Шрусбери (графство Шропшир). Детство провел во Франции, жил в Оксфорде, но в университет не поступал, а определился в "Иннер темпл" (Лондон), однако в конечном счете юриспруденции предпочел литературу. Его первую комедию, Любовь в лесу (Love in a Wood), возможно, в апреле 1671 поставил театр "Ройял", а в январе или феврале 1672 свет рампы увидела его пьеса Учитель танцев (The Gentlemen Dancing Master). Ни тогда, ни позже они не пользовались успехом. Третья пьеса Уичерли, Деревенская жена (The Country Wife, 1675), снискала большой успех. В ней выведен повеса и распутник, которому удается усыпить бдительность мужей, выдавая себя за евнуха.

Как и комедии Дж.Этериджа, все три пьесы Уичерли посвящены интригам столичных щеголей, фатов и модниц. Его четвертая комедия, Прямодушный (The Plain Dealer), была сыграна в декабре 1676. Позднее, в 1704, он опубликовал сборник Разные стихи (Miscellany Poems). Умер Уичерли в Лондоне 1 января 1716.ЛИТЕРАТУРАУичерли У. Прямодушный. М., 1968.

Значения в других словарях
Уитлем Эдвард Гаф

(Whitlam, Edward Gough)(р. 1916), лидер лейбористской партии Австралии и премьер-министр страны. Родился в Кью, пригороде Мельбурна, 11 июля 1916 в семье известного адвоката. Во время Второй мировой войны служил в австралийских ВВС. В 1947 занялся юридической практикой. В 1952 был избран в палату представителей от лейбористской партии. В 1960 стал заместителем лидера лейбористов, а в 1967 был избран председателем партии. В декабре 1972 Уитлем привел лейбористов к победе на национальных выборах и..

Уиттл Фрэнк

(Whittle, Frank)(1907-1996), английский инженер, создатель первого в Англии реактивного двигателя. Родился 1 июня 1907 в Ковентри (графство Уорикшир). Учился в Лимингтонском колледже, затем, в 1926-1928, - в училище ВВС Великобритании в Крануэлле. В 1928-1932 служил инструктором и летчиком-испытателем в истребительной авиации. В 1930 получил свой первый патент на авиационный турбореактивный двигатель. С 1932 по 1934 учился на офицерских инженерных курсах в Хенлоу, с 1934 по 1937 - в Кембриджском..

Украина

Украинская Республика, государство в Восточной Европе. На юге омывается водами Черного и Азовского морей. На востоке и северо-востоке граничит с Российской Федерацией, на севере - с Белоруссией, на западе - с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе - с Румынией и Молдавией.. ..

Украина. История

В I тысячелетии до н.э. Степи Украины населяли, сменяя друг друга, киммерийцы, скифы, сарматы, готы и другие кочевые народы. Древние греки-колонисты жили в нескольких городах-государствах на Черноморском побережье в 7-3 вв. До н.э. В 6 в. Н.э. Северную часть территории современной Украины заселили вытесненные кочевниками с Дуная племена славян. Киев был основан в 6 в. Полянами и захвачен в 882 словенским князем Олегом из Новгорода. Благодаря удобному расположению на важных торговых путях "из вар..

Дополнительный поиск Уичерли Уильям Уичерли Уильям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уичерли Уильям" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уичерли Уильям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа