Ухо

123

Орган слуха и равновесия. В его функции входит восприятие звуковых волн и движений головы. Воспринимающий аппарат уха представлен сложной структурой, заключенной внутри самой твердой кости организма - височной. Наружное ухо лишь концентрирует звуковые волны и проводит их к внутренним структурам. В плотной кости внутреннего уха находятся два чрезвычайно чувствительных образования. Улитка, собственно орган слуха, и вставленный в нее перепончатый лабиринт - один из источников нервных сигналов в центральной нервной системе, благодаря которым поддерживается равновесие тела. Настоящая статья посвящена уху человека. О слуховом аппарате и особенностях слуха животных - см. Птицы,Насекомые,Млекопитающие,а также статьи, посвященных отдельным видам животных.АНАТОМИЯ УХААнатомически ухо делится на три части.

Наружное, среднее и внутреннее ухо..

Значения в других словарях
Утрилло Морис

(Utrillo, Maurice)(1883-1955), французский живописец-постимпрессионист. Родился в Париже 25 декабря 1883. Начал заниматься живописью в 1903 под руководством матери, художницы Сюзанны Валадон. Обычно он подписывал свои работы "Морис Утрилло В." (В. - первая буква фамилии матери). В картинах Утрилло сюжет трактуется традиционно, без искажений и трансформаций, характерных для современной живописи, и в то же время художнику удается достичь очень личной интонации и поэтической выразительности. В его ..

Уфуэ-буаньи Феликс

(Houphouеt-Boigny, Flix)(1905-1993), на протяжении длительного времени лидер франкоговорящей Африки и первый президент Кот-д'Ивуара. Уфуэ родился 18 октября 1905 в семье вождя бауле в Ямусукро в южном Кот-д'Ивуаре. В 1918 отправился в Дакар изучать медицину, практиковал в течение 15 лет. В 1940 Уфуэ унаследовал от отца титул вождя. В 1944 организовал Союз африканских сельскохозяйственных производителей. Союз стал ядром Демократической партии Кот-д'Ивуара (ДПКД), которую Уфуэ создал в 1945. Поздн..

Учитель Церкви

Doctor ecclesiae, почетное название, присвоенное церковью выдающимся и святым христианским богословам. Восточная (православная) церковь почитает как "вселенских учителей" Василия Великого, Григория Назианзина и Иоанна Златоуста. Западная церковь причисляла к учителям церкви, помимо трех вышеназванных святителей, Афанасия Александрийского и нескольких западных богословов. Амвросия Медиоланского, Августина Гиппонского, Григория Великого и Иеронима. Однако позднее Римско-католическая церковь постоя..

Уччелло Паоло

(Uccello, Paolo)(ок. 1397-1475), флорентийский живописец эпохи раннего Возрождения. Его настоящее имя Паоло ди Доно (Paolo di Dono), родился во Флоренции. Учился ювелирному делу у Лоренцо Гиберти и помогал ему при создании первых бронзовых дверей флорентийского Баптистерия. Между 1425 и 1432 Уччелло жил на севере Италии и работал над мозаикой для собора Сан Марко в Венеции. Его первым крупным произведением был выполненный в технике фрески конный портрет английского кондотьера сэра Джона Хоквуда ..

Дополнительный поиск Ухо Ухо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа