Фараби Абу Наср Ибн Мухаммед

256

ФАРАБИ, или Аль-Фараби (ок. 870-950), настоящее имя - Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед аль-Фараби. Родился в Фарабе на Сырдарье в турецкой семье. Образование получил в Багдаде, его учителями в основном были сирийцы-христиане, знатоки греческой науки и философии. Жил в Алеппо при дворе правителя. Умер Фараби в Дамаске в 950. Фараби считают одним из великих арабских философов. Он был прозван "Вторым учителем" (первым считался Аристотель). Тщательно изучал греческую философию, особенно Платона и Аристотеля, работы которых переводил, перелагал в афористической форме и подражал им. Следуя традиции поздних греческих комментаторов Аристотеля, он полагал, что Аристотель и Платон в существенно важных вопросах были солидарны друг с другом, и энергично пытался согласовать те моменты, в которых они расходились.

В противовес эмпиризму Рази, Фараби оставался верен дедуктивному методу. Он считал, что мир не вечен, но сотворен, и стремился доказать, что Аристотель придерживался того же взгляда и что разрыв между абсолютным единством Бога и множественностью действительного мира заполнен рядом последовательных эманаций. Различая потенциальный, актуальный и приобретенный интеллект, полагал, что с помощью последнего возможно постижение "действенного ума", или Бога. Фараби написал ок. 100 работ, многие из которых не сохранились, а другие существуют только в латинских переводах. Не так давно были найдены некоторые арабские оригиналы. Среди наиболее интересных сочинений - Трактат о взглядах жителей добродетельного города (Китаб ара ахл аль-мадинат аль фадила) (по образцу платоновского Государства) и Жемчужина премудрости (Исбат аль-акль), первая в арабской литературе попытка систематизации знаний.

Фараби занимался не только философией, но и науками. Он оставил трактат о музыке, в котором греческая теория применяется к арабской практике.ЛИТЕРАТУРАФараби. Философские трактаты. Алма-Ата, 1970 Фараби. О разуме и науке. Алма-Ата, 1975.

Значения в других словарях
Фанк Исаак Кауфман

(Funk, Isaac Kaufman)(1839-1912), американский издатель и лексикограф, родился в Клифтоне (шт. Огайо) 10 сентября 1839, учился в колледже Виттенберга в штате Огайо. В 1878 вместе с Адамом Уиллисом Вэгнеллзом основал издательскую фирму, которая с 1890 стала называться "Funk & Wagnalls Co". В 1889 Фанк основал издание "Literary Digest". Он был главным редактором Стандартного словаря английского языка с 1890 по 1894 и председателем редколлегии Еврейской энциклопедии с 1901 по 1906. Умер Фанк в Монт..

Фантен-латур Анри

ФАНТЕН-ЛАТУР, АНРИ ИНЬЯС ЖАН ТЕОДОР(Fantin-Latour, Henri Ignace Jean Theodore)(1836-1904), французский живописец и график. Родился 14 января 1836 в Гренобле. Изучал медицину в Париже и одновременно копировал картины старых мастеров в Лувре. В 1859 представил три портрета для участия в парижском Салоне, однако они были отвергнуты. Впоследствии познакомился с Гюставом Курбе и Эдуаром Мане, стал профессиональным художником. Фантен-Латур отдавал предпочтение "хорошо сочиненным" сюжетам и композициям..

Фарадей Майкл

(Faraday, Michael)МАЙКЛ ФАРАДЕЙ(1791-1867), английский физик, основоположник учения об электромагнетизме. Родился 22 сентября 1791 в предместье Лондона в семье кузнеца. Смог получить лишь начальное образование. С 12 лет работал разносчиком газет, затем был учеником в переплетной мастерской. Получив право работать по найму, продолжал совершенствоваться в своем ремесле и одновременно занимался самообразованием, читая книги по химии и электричеству. В 1813 один из заказчиков подарил Фарадею приглас..

Фаренгейт Габриель Даниель

(Fahrenheit, Gabriel Daniel)(1686-1736), немецкий физик, создатель первого пригодного для практического использования стеклянного ртутного термометра и температурной шкалы, носящей теперь его имя. Родился 24 мая 1686 в Данциге (ныне Гданьск, Польша). Изучал физику в Германии, Голландии и Англии. Почти всю свою жизнь прожил в Голландии, где занимался изготовлением точных метеорологических приборов. В 1709 изготовил спиртовой, в 1714 - ртутный термометры, использовав новый способ очистки ртути. Дл..

Дополнительный поиск Фараби Абу Наср Ибн Мухаммед Фараби Абу Наср Ибн Мухаммед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фараби Абу Наср Ибн Мухаммед" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фараби Абу Наср Ибн Мухаммед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа