Эпиктет

140

(ок. 55 - ок. 135), древнегреческий философ-стоик, уроженец Фригии. Подлинное имя философа неизвестно (греч. Эпиктет, "купленный"). В молодости Эпиктет попал в Рим в качестве раба, посещал лекции стоика Музония Руфа, а позднее был отпущен на свободу. Вместе с рядом других философов Эпиктет был изгнан из Рима по указу Домициана в 89, поскольку стоики зарекомендовали себя как противники тирании. Эпиктет поселился в Никополе (Эпир), где прожил до самой смерти. Он практиковал занятия философией в форме бесед с учениками и, по-видимому, никогда ничего не писал. Учение Эпиктета известно благодаря записям его ученика Арриана Беседы (в 4 книгах) и Руководство. Хотя Эпиктет не оставлял логику и физику вовсе без внимания, основную часть его учения, как и вообще у поздних стоиков, составляет этика.

Он полагал, что нравственность следует искать не во внешних благах и даже не в действиях, но в расположении воли, поскольку только воля подвластна человеку. Эпиктет утверждал, что люди - Божьи дети и имеют частичку божества в своей душе, а потому все люди - братья.См. Также Стоицизм.ЛИТЕРАТУРАЧертков В.Г. Римский мудрец Эпиктет, его жизнь и учение. М., 1991 Римские стоики. Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. М., 1995.

Значения в других словарях
Эпидемия

Значительное превышение нормальной частоты случаев какого-либо заболевания или патологического состояния среди населения. Эпидемией называют также резкий подъем частоты определенного заболевания с последующим снижением в относительно короткий период времени. Например, до появления в 1963 коревой вакцины корь, распространяясь среди населения и поражая восприимчивых лиц, давала волнообразные подъемы заболеваемости. Вслед за вспышкой наступал период с относительно малым числом заболевших. Болезни с..

Эпидот

Минерал, сложный силикат кальция, алюминия и железаCa2(Al,Fe3+)3(SiO4)3OH. Название происходит от греч. "эпидозис" - приращение. Цвет фисташково- или темно-зеленый. Пьемонтит (марганцесодержащий эпидот) - розовый. Блеск стеклянный. Просвечивает, реже прозрачен. Твердость 6-7, плотность 3,2-3,5. Спайность совершенная в одном направлении, параллельном удлинению кристалла. Кристаллизуется в моноклинной сингонии с образованием длиннопризматических или игольчатых кристаллов, часто собранных в радиаль..

Эпикур

ЭПИКУР(342-270 до н.э.), древнегреческий философ, основатель эпикуреизма, родился на Самосе в семье афинян. Занимался философией у платоника Памфила и у последователя Демокрита Навсифана. От последнего Эпикур усвоил атомизм, сделавшийся основой его собственного учения. В 18 лет Эпикур прибыл в Афины, где провел два года. О последующих 10 годах его жизни сведений нет, но в 311 до н.э. Эпикур основал собственную школу в Митилене (на Лесбосе). Школа расширялась, и ок. 306 до н.э. Эпикур перебрался ..

Эпикуреизм

После смерти Александра Македонского в 323 до н.э. Греческий мир вступил в период упадка. В этих условиях эпикуреизм как образ жизни процветал с конца 4 в. До н.э. По крайней мере до 3 в. Н.э. Привлекательным его делала прежде всего исповедуемая мораль, которая, однако, была основана на философском представлении о Вселенной, обращенном скорее к интеллектуалам, чем к широким массам. В отличие от стоицизма, главного соперника и оппонента эпикуреизма, основные принципы и теоретические положения пос..

Дополнительный поиск Эпиктет Эпиктет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпиктет" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпиктет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа