Ипекакуана обыкновенная

224

Cephaelis ipecacuanha Willd. Семейство мареновые. Вечнозеленый кустарник высотой 15-60 см. Корневище тонкое, диаметром 2-3 мм, гладкое, ветвистое, горизонтальное, с отходящими многочисленными тонкими корнями по всей его длине. Кора корней неравномерно вздувается. Вздутия чередуются с тонкими неутолщенными участками, из-за чего корень имеет форму четок. Стеблей несколько, реже они одиночные, простые, чаще четырехгранные, одревесневающие при основании, голые, в верхней части травянистые, короткоопушенные, с 3-10 парами листьев. Листья с прилистниками, супротивные, короткочерешковые, продолговатые, заостренные с клиновидным основанием, по краю волнистые, длиной 6-8 см, сверху темно-, снизу -светло-зеленые, по жилкам опушенные.

Молодые листья сильно опушенные с обеих сторон. Прилистники прямые, с 7-9 шиловидными на конце железистыми зубчиками. Соцветия на цветоносе длиной до 4 см, верхушечные, одиночные, головчатые, сначала прямостоячие, затем поникающие, с оберткой из накрест расположенных, мягковолосистых листочков, 2 наружных из которых крупнее внутренних. Цветы мелкие с линейными прицветниками. Чашечка прямостоячая, короткая, пятизубчатая, остающаяся при плодах. Венчик воронковидный, белый, длиной около 6 мм, с опушенной, вздутой вверху трубкой и пятилопастным реснитчатым отгибом. Тычинки, числом 5, сросшиеся в нижней части с трубкой венчика. Пестик с нижней двугнездной завязью, тонким столбиком и двумя рыльцами. Плод мясистый, яйцевидный, тупозаостренный, черно-фиолетовый, костянковидный, с 2 желтовато-белыми косточками.

Цветет в январе-марте. В диком виде растет в Бразилии, в тенистых, влажных тропических лесах. Культивируется в Южной Америке, Индии, Индонезии и Малайе. В России разведение культуры возможно только в теплицах с постоянной круглогодичной температурой не ниже 20-25°С, при затенении и высокой влажности воздуха. Используются корни. Корни содержат алкалоиды (2,5-3,5%), в том числе эмитин (1,35%), цефаэлин (0,25%), психотрин, О-метилпсихотрин, эметамин, протоэметин, которые растворимы в спирте и не растворимы в воде. Гликозид ипекакуанин (0,4%), сапонины, фитостерин, холин, яблочную и лимонную кислоты. В медицине препараты из корней ипекакуаны в малых дозах применяются как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей, в больших дозах как рвотное при отравлениях.

При амебной дизентерии. Действие обусловлено наличием алкалоидов, в основном эметина, который оказывает рефлекторное воздействие на чувствительные окончания слизистой оболочки желудка, результатом чего является рвота. Эметин обладает специфическим действием в отношении возбудителя амебной дизентерии и других простейших. Препараты – эметин хлористо-водородный, настой, настойка, экстракт, сироп, входит в состав доверова порошка.  .

Значения в других словарях
Зоря лекарственная

(любисток) – Levisticum officinalis L. Семейство зонтичные. Многолетнее травянистое растение с массивным веретенообразным корнем, желто-бурым снаружи и белым внутри. На разрезе дает желтоватый смолистый сок. Стебель голый, круглый, ветвистый вверх, высотой до 2 м. Листья блестящие, душистые. Одиночно- и двоякоперистые с крупными обратнояйцевидными, клиновидными зубчатыми сегментами. Цветы желтовато-зеленого цвета, собраны в зонтичные соцветия на концах ветвей. Плод – овальный семенок, сжатый со ..

Имбирь лекарственный

Zingiber officinale Roscoe. Семейство имбирные. Многолетнее вечнозеленое, травянистое растение с толстым, горизонтальным, клубневидным, расчлененным, ветвистым корневищем, расположенным у поверхности почвы. От корневища над поверхностью почвы развиваются листоносные стебли высотой 1 м. Листья прикорневые, чешуйчатые, длиной 18-20 см. В пазухах листьев образуются почки, формирующие ложностебли. Цветущие стебли несут колосовидное соцветие с широкими прилистниками, в пазухах которых сидят цветы с ф..

Иссоп лекарственный

Hyssopus officinalis L. Семейство губоцветные. Полукустарничек высотой 20-80 см. Корень мочковидный, деревянистый. Стебли многочисленные, одревесневающие у основания, прутьевидные, простые или ветвистые, четырехгранные, короткоопушенные или почти голые. Листья супротивные, короче междоузлий или равные им, почти сидячие, ланцетные, со слегка завернутыми на нижнюю сторону краями, длиной 2-4 см, верхушечные – мельче. Цветы собраны в пазухах листьев по 3-7 шт. Ложными полумутовками, образующими прод..

Истод сенега

(сенега) – Polygala senega L. Семейство истодовые. Многолетнее травянистое растение высотой 15-30 см. Корневище короткое, головчато-утолщенное, с многочисленными красновато-фиолетовыми почками. Корень стержневой, цилиндрический, светло-коричневый, с немногими крупными разветвлениями, реже простой, диаметром 0,3-0,7 см у основания, в конце сильноветвистый. Несколько стеблей дуговидно-приподнимающиеся, древеснеющие у основания, вверху зеленые или красноватые, короткоопушенные. Листья очередные, си..

Дополнительный поиск Ипекакуана обыкновенная Ипекакуана обыкновенная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипекакуана обыкновенная" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипекакуана обыкновенная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа