Чабер садовый

178

Safureja hortensis. Семейство губоцветные. Однолетнее травянистое растение. Цветет в июле-сентябре. Растет на скалистых склонах в Средиземноморье, Черноморских районах вплоть до Альп, в Средней Европе и Западной Азии. Встречается в Индии и Северной Америке. В культуре существует с IX в. В Италии и Средней Европе, преимущественно в монастырских садах. В лекарственных целях собирают траву целиком или срезают лишь верхние части растений во время цветения. Сушат, подвешивая пучками, раскладывая на решетках или в сушилках при температуре до 40°С. Запах ароматический, вкус острый, жгучий, перечный. Хранят в жестяных банках. Сырье получают за счет сбора дикорастущих растений. Основной областью сбора является Средиземноморье. В небольших количествах чабер разводят в Средиземноморье и в Средней Европе.

Сырье содержит эфирное масло (0,8-1,5%), в состав которого входят карвакрол и цимол, а также дубильные вещества, смолу и слизистые вещества. Помогает при метеоризме, кишечной колике, улучшает пищеварение, обладает мочегонным и глистогонным действием. Принимают внутрь в виде настоя. Свежую траву употребляют в пищу как пряность для приготовления салатов, маринадов, блюд из рыбы и копченостей.  .

Значения в других словарях
Цитрус уншиу

(мандарин японский, мандарин) – Citrus unshiu. Marc. Семейство рутовые. Вечнозеленое дерево высотой до 3-4 м с раскидистой кроной. Ветви без колючек, на концах повисающие, с серой корой с коричневыми полосками." Молодые побеги темно-зеленые, угловатые. Листья очередные, черешковые, кожистые, продолговатые или продолговато-яйцевидные, заостренные, с клиновидным основанием, волнистые, с сильно выступающими жилками, неясногородчатозубчатые. Листья душистые, содержат многочисленные вместилища эфирно..

Цмин песчаный

(бессмертник песчаный) -Helichrysum arenarium L. Семейство сложноцветные. Многолетнее травянистое растение, высотой 20-50 см. Корневище ветвистое, темно-бурое, деревянистое. Стеблей несколько, прямые или приподнимающиеся, ветвистые только в соцветие. Листья очередные, цельнокрайние, как и стебли, беловато-войлочноопушенные. Нижние листья продолговато-обратнояйцевидные, постепенно суженные в черешок. Верхние и средние – сидячие, ланцетовиднолинейные, туповатые, длиной 2-6 см. Цветы в шаровидных к..

Чага

(березовый гриб, трутовик скошенный) – Inonotus obliquus (Pers.) Pil. Семейство трутовиковые. Наросты гриба имеют вид неправильных черных жалвакообразных, порой растянутых по длине ствола выростов с неровной, сильно изрытой, растреснутой поверхностью, достигающих длины 0,5 м и массы 2 кг. Ткань выростов темно-коричневая, очень твердая, несколько светлее и мягче по направлению к древесине, а у самого основания пронизана мелкими желтоватыми прожилками. Этот гриб вызывает центральную пластинчатую, ..

Чайный куст китайский

(чай китайский) – Thea sinensis L. Семейство чайные. Вечнозеленый кустарник или дерево высотой до 10 м. В культуре в результате систематических подрезок имеет вид полушаровидного куста высотой 0,5-1 м. Оставленный без подрезки вырастает в дерево высотой до 3 м. Листья очередные, короткочерешковые, кожистые, блестящие, неравнозубчатые, суженные к верхушке, эллиптические или продолговато-эллиптические, сверху темно-, снизу – светло-зеленые, длиной 5-7 см и шириной 3,5-4 см, в молодом состоянии сле..

Дополнительный поиск Чабер садовый Чабер садовый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чабер садовый" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чабер садовый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа