Шалфей мускатный

147

Salvia Selarea L. Семейство губоцветные. Двулетнее или многолетнее травянистое растение высотой 40-100 см, со стержневым маловетвистым корнем. Стебли немногочисленные 4-гранные красно-фиолетовые, железистоопушенные в верхней части. Листья супротивные, черешковые, морщинистые, с резко выступающим сетчатым жилкованием с нижней стороны, длиной 7-20 см, яйцевидные, с выемчато-зубчатыми краями. К верхушке стебля листья уменьшаются, становятся сидячими, стеблеобъемлющими. Листья в соцветии и прицветные листья перепончатые, цельнокрайние, ярко-фиолетовые или светло-розовые, округлояйцевидные, вогнутые, тонкозаостренные. Цветы длиной 20-25 мм. Собраны по 2-6 шт. В ложные мутовки, в свою очередь образующие метельчатое соцветие длиной 40 см.

Все соцветие клейкое от обильного железистого опушения. Чашечка колокольчатая, длиной до 15 мм, венчик двугубый, в 2-3 раза длиннее чашечки, розоватый, сиреневый или белый. Тычинок 2, пестик с верхней 4-раздельной завязью и длинным неравно двурасщепленным столбиком, выдающимся из венчика. Плод состоит из 4 буровато-коричневых, гладких, округлых неяснотрехгранных орешков длиной 2-3 мм. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе-сентябре. Растет в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму и на юге Украины, по лессовым и мелкощебенистым склонам. Культивируется в Крыму, Краснодарском крае, Казахстане и Киргызстане, где нередко дичает. Разводится семенами на черноземных или рыхлых суглинистых и супесчаных, богатых известью среднеувлажненных почвах.

Посев ведется осенью или под зиму, реже – весной. Уборку соцветий ведут в конце периода цветения специальной шалфееуборочной машиной или серпами вручную. Срезанные соцветия немедленно перерабатывают на заводе. Используются соцветия для получения эфирного масла. В свежих соцветиях содержится эфирное масло (до 0,53%), в состав которого входят линалилацетат (58-70%), 1-линалоол (10-15%), оцимен, мирцен, цедрен и неролидол. Кроме эфирного масла, из шалфея получают конкрет (экстракт), в состав которого входят, кроме перечисленных компонентов, склареол (абсолютный спирт). В народной медицине траву применяют как ароматное, улучшающее пищеварение средство и при болезнях почек. Эфирное масло шалфея используют в фармацевтической практике для ароматизации лекарств.

Препарат – эфирное масло.  .

Значения в других словарях
Чистотел большой

(ласточкина трава, желтомолочник. Глечкопар, собачье мыло, чистоплот, подтынник, адамова голова, бородавник, чистуха) – Chelidonium majus L. Семейство маковые. Многолетнее травянистое растение высотой 30-100 см, содержащее во всех частях оранжевый млечный сок. Корень стержневой, ветвистый, с коротким корневищем. Стебли ветвистые. Листья очередные, сверху зеленые, снизу сизоватые, в очертании широкоэллиптические. Пластинки листьев глубоконепарноперисто-раздельные с крупными яйцевидными извилистол..

Шалфей лекарственный

Salvia offlcinalis L. Семейство губоцветные. Полукустарник высотой 20-50 см, с серовато-зелеными стеблями и листьями. Корень мощный, деревянистый. Стебли, числом несколько, ветвистые, сильнооблиственные, деревянистые внизу, четырехгранные, с короткими густооблиственными вегетативными побегами у основания. Листья супротивные, черешковые, самые верхние – сидячие, продолговатые, длиной 3,5-8 см, морщинистые, мелкогородчатые по краю, с сильно выступающими жилками с нижней стороны, опушенные, особенн..

Шандра обыкновенная

Marrubium vulgarae. Семейство губоцветные. Многолетнее травянистое растение. Цветет в июне-сентябре. Растет как сорняк на сухих пастбищах, неплодородных лугах, среди кустарников и вдоль дорог от низин до предгорий. Распространена в Средиземноморье, Средней Азии, по всей Европе и Америке. С лечебной целью собирают надземную часть растения в период цветения. Сушат в тени или в сушилках при температуре не выше 40°С. Аромат слабый, вкус горький. Содержит горечь – дитерпеновый лактон – маррубин, дуби..

Шафран посевной

Crocus sativus L. Семейство касатиковые. Многолетнее клубнелуковичное растение высотой 8-30 см. Клубнелуковица диаметром до 2,5 см, шарообразная, снизу сплюснутая, одетая сухими сетчатыми или волокнистыми остатками влагалищ, наверху вытянутыми в короткую охватывающую основания листьев трубку. От нижней части клубнелуковицы отходят мочковатые корни. Из верхушечной почки луковицы развиваются листья и цветы. Листья, числом 3-9, линейные, длиной 15-20 см и шириной 3 мм, прямостоячие, в нижней части ..

Дополнительный поиск Шалфей мускатный Шалфей мускатный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалфей мускатный" в словаре Энциклопедия лекарственных растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалфей мускатный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 16 символа