Олимпийцы

151

— боги, обитавшие на Олимпе.// Генрих ГЕЙНЕ. Боги Греции // Валерий БРЮСОВ. Гимн богам // Н.А. Кун. ОЛИМП(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Олимпийцы

в древнегреческой мифологии боги, обитавшие на Олимпе. Согласно мифам, дети бога Кроноса (Крониды) во главе с Зевсом восстали против отца и др. Богов старшего поколения — титанов (См. Титаны). После упорной борьбы, победив титанов, они утвердились на Олимпе, разделив между собой власть над миром. Верховным владыкой стал Зевс, дети его также причислялись к О. (Афина, Афродита, Аполлон, Артемида, Гермес, Ирида, Геба и др. Божества). Одно из отличий О. От простых смертных греки видели в их безучас..

Олимпийцы

ОЛИМПИЙЦЫ - в греческой мифологии боги, обитавшие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных, полагали греки, - их безучастное отношение к страданиям и волнениям людей. Отсюда переносное значение слова "олимпиец" - человек, сохраняющий невозмутимое ("олимпийское") спокойствие и внешнюю величавость.. ..

Олимпийцы

ОЛИМПИЙЦЫ, в греческой мифологии боги, обитающие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных - их безучастное отношение к страданиям и волнениям людей. Отсюда переносное значение> слова "олимпиец" - человек>, сохраняющий невозмутимое ("олимпийское") спокойствие и внешнюю величавость.. ..

Олимпийцы

В греческой мифологии боги, обитавшие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных, полагали греки, - их безучастное отношение к страданиям и волнениям людей. Отсюда переносное значение слова "олимпиец" - человек, сохраняющий невозмутимое ("олимпийское") спокойствие и внешнюю величавость.. ..

Олимпийцы

— в греческой мифологии боги, обитавшие на Олимпе. Одно из отличий О. От смертных, полагали греки, — их безучастное отношение к страданиям и волнениям людей. Отсюда переносное значение. О. — человек, сохраняющий невозмутимое («олимпийское») спокойствие и внешнюю величавость. В спортивной журналистике термин употребляется для обозначения спортсменов — членов олимпийских сборных.. ..

Олимпиада

(Olympias, Ολυμπιας). Мать Александра Великого.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Олимпийская Мифология

См. В ст. Греческая мифология(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Олимпия

(Olympia, ή Ολυμπία). Равнина в Элиде, где происходили Олимпийские игры. На этой равнине находился храм Зевса с огромной статуей этого бога работы Фидия. По Олимпийским играм, происходившим через каждые 4 года, греки вели свое летосчисление. Каждый промежуток между играми назывался олимпиадой.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Олицетворение

Персонификация, присущее мифопоэтическому сознанию свойство перенесения на неодушевлённые вещи и явления черт живых существ. Человеческих (антропоморфизм, антропопатизм) или животных (зооморфизм), а также наделение животных качествами человека.В поэтическом языке О. Как средство повышения выразительности используется при описании явлений неодушевлённого мира. «Прощай, свободная стихия!» (А. С. Пушкин). «Терек воет, дик и злобен, меж утёсистых громад, буре плач его подобен, слезы брызгами летят» ..

Дополнительный поиск Олимпийцы Олимпийцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олимпийцы" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олимпийцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа