Царский Совет

145

Лазутчики Дурьйодханы сообщили ему, что Пандавы не только живы, но и породнились с Друпадой, могущественнейшим из царей Во дворце Хастинапуры сразу же был собран Большой совет, на который явились союзники Кауравов В глубоком молчании было выслушано сообщение о том, что Пандавы, выйдя из леса, в котором скрывались в безвестности несколько лет, в состязании за руку дочери Друпады взяли над всеми верх и стали ее мужьями, что в их распоряжении половина царства панчалов и что в пустынной местности, на реке Ямуне они начали строить столицу Индрапрастху — Надо немедленно напасть на Пандавов, — предложил отважный Карна, как только Дурьйодхана кончил говорить — Ведь они, собирая мед Камы, не готовы к сражению — Я это поддерживаю, — произнес Дурьйодхана — А я нет, — горячо возразил Бхишма, сидевший по правую руку от слепого царя — Никто из вас, надеюсь, не заподозрит меня в трусости или неопытности Никому еще не удавалось одолеть меня в честном бою Но поверьте мне Пандавов нельзя победить К томуже я счастлив, что живы и они, и их благородная мать Кунти Прекрасно, что Пунчана не исполнил своего злобного намерения и не спалил их в смоляном доме — Я согласен с Бхишмой, — сказал Дрона — Пусть к Друпаде отправится гонец и объявит Пандавам, что ты, о царь и Дурьйодхана счастливы, узнав, что они живы, и поздравит их с женитьбой Пусть восторжествует справедливость — Да.

Да. — подхватил Видура — Пусть восторжествует справедливость Но для этого Пандавов надо пригласить в Хастинапуру и разделить царство между ними и Кауравами — Подумай, чго ты говоришь. — выкрикнул Дурьйодхана, не дав Видуре закончить мысль — Видура прав, — сказал до этого молчавший слепой царь — Раздел царства восстановит мир Могучие Пандавы, воины, сражающиеся на колесницах, согласно закону и мои сыновья. Царство, доставшееся мне после смерти брата, принадлежит как моим сыновьям, так и Пандавам. Ступай же, Видура, и объяви Пандавам, что я отдаю под их власть западную часть моего царства. (Источник. «Мифы древности. Индия. Научно-художественная энциклопедия.» Немировский А.И., М:., Лабиринт, 2001.).

Значения в других словарях
Цари и Апсары

Ведийское «Вожделение» (Желание), будучи, подобно греческому Эросу, одним из элементов космогонической системы, обладало персонификацией в сфере сексуальной мифологии. Воплощением наивысшей сексуальности и соответственно небесной красоты, враждебной аскезе и духовной самоуглубленности, были апсары. Ведь за похищенной спартанской царицей, ставшей в описании Гомера причиной Троянской войны, как и за девами, соблазнявшими индийских праведников, стоят духи изначальной водной стихии индоевропейской ..

Царпаниту

Сарпанита (аккад., «сверкающая серебром»), в аккадской мифологии супруга Мардука, главная богиня города Вавилона. Помощница при беременности и родах (под своим вторым именем Эруа). Народная этимология толковала её имя как Зерпанитум, «создательница семени», что сближает этот образ с образом богини-матери.в. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Царство Мрачного Аида

См. ЦАРСТВО МРАЧНОГО ПЛУТОНА(Источник. «Легенды и мифы Древней Греции». Н. А. Кун.). ..

Царство Мрачного Плутона

Глубоко под землей царит неумолимый, мрачный брат Зевса, Аид (1). Полно мрака и ужасов его царство. Никогда не проникают туда радостные лучи яркого солнца. Бездонные пропасти ведут с поверхности земли в печальное царство Аида. Мрачные реки текут в нем. Там протекает все леденящая священная река Стикс, водами которой клянутся сами боги.Катят там свои волны Коцит и Ахеронт. Души умерших оглашают своим стенанием, полным печали, их мрачные берега. В подземном царстве струятся и дающие забвение всего..

Дополнительный поиск Царский Совет Царский Совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царский Совет" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царский Совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа