Чассажи

245

В мифологии лакцев хозяйка ветров. Антропоморфного облика, с длинными растрёпанными волосами. Живёт в доме, находящемся в безлюдном месте. Покровительствует обездоленным, сиротам, беспощадна к лентяям. На людей, совершивших дурные поступки, насылает ветер, сметающий всё на своём пути, иссушает землю. Для её умилостивления вытапливают на огне сало жертвенного барана. Образ Ч. Вошёл и в волшебную сказку о трудолюбивой девушке, преследуемой злой мачехой.х. Х.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чаотхи

Пхра Пхум Чаотхи, в мифологии южных кхонтхаи (сиамцев, основного населения Таиланда) дух - хозяин земли или места.В прошлом Ч. Божество - защитник каждой деревни. На севере Таиланда Ч. (Каутхи) иногда отождествляется с Фаньянагом - змееобразным духом местности, иногда с духом - олицетворением земли Тхорни.я. Ч.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Чарки

(«злые»), в армянской мифологии общее наименование злых духов. Согласно поверьям, существовало большое число разновидностей Ч. Швот (дух зимы), айсы (духи сильного ветра) и шидарк, сводящие человека с ума ударом, и др. Термин «чарк» употребляется и как определение одной из категорий злых духов. Антропозооморфных существ с вывороченными (пятками вперёд) ступнями, напоминающими козлиные. Часто Ч. Отождествляют с каджами.с. Б. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Часы

Водяные часы были изобретены в Египте еще до 1500 до н.э. И впоследствии подвергались техническим усовершенствованиям с целью уточнения соответствия их хода принятой системе отсчета времени. Проблема состояла в том, что примерно постоянный сток воды из водяного сосуда не соответствует различной продолжительности суточных часов и разнос время года, что заставляло днем уменьшать, а ночью увеличивать диаметр стока (античный час составлял 1/12 часть светлого и соответственно темного времени суток. В..

Чаша

И в прежних своих рождениях Великосущный стремился к благу мира Однажды, озирая мир, увидел он царя Сарвамитру, вконец опустившегося от употребления опьяняющих напитков и поведшего весь свой народ по этому же зыбкому и порочному пути Долго думал бодхисатва, как направить царя и народ к истине и добру, и наконец принял решение, обратившись в брахмана Во дворце Сарвамитры пир еще не начался, но стол был накрыт Слуги уже наливали в бокалы суру, сидху, майрею и другие опьяняющие напитки И в это вре..

Дополнительный поиск Чассажи Чассажи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чассажи" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чассажи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа