Чильтан

261

Кырк чильтан, кырк бир чильтан, кырык, шилтён (чильтан - перс., тадж. «сорок людей»), в мифологиях народов Средней Азии категория духов. Образ таджикско-персидского происхождения. Согласно наиболее распространённым мифам, Ч. - сорок могущественных святых, управляющих миром. Ч. Могут быть невидимы для людей, а могут в человеческом облике жить среди них (нередко принимая образ бедного, презираемого окружающими человека). Если кто-то из Ч. Умирает, оставшиеся избирают из людей достойного занять его место. Обычный эпитет Ч. - гайиб эрен («невидимые святые». У киргизов духи кайып эрен - покровители диких жвачных животных, иногда отождествляемые с Ч.) или эрен, арангляр («святые»). По казахско-узбекскому мифу, Ч. Живут на острове среди моря, куда людям доступ закрыт, по другим мифам, они собираются обсуждать свои дела в безлюдных местах (на кладбищах, вдали от жилья), где их может увидеть случайный прохожий.

В некоторых районах таджики считали, что Ч. По ночам воруют младенцев и скот и уносят их в свои горные пристанища. У узбеков и туркмен Ч. - также покровители юношей, в Хорезмском оазисе - покровители воды и (как и у горных таджиков) патроны кондитеров, у уйгуров - также первые шаманы и покровители шаманов. Согласно представлениям некоторых групп узбеков и таджиков, Ч. - шаманские духи-помощники, близкие кырк кыз (у узбеков иногда отождествляются с ними, в таджикских мифах Ч. И сорок дев вместе гуляют и танцуют в период цветения растений).Лит. Андреев М. С., Чильтаны в среднеазиатских верованиях, в кн. В. В. Бартольду, Таш., 1927.В. Б.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чибчакум

Чибчачум («опора», «сила чибча»), в мифологии чибчамуисков бог природных сил, хранитель земли чибча, никуда не отлучающийся из её пределов. Однажды Ч„ рассердившись на людей за несоблюдение установленных им обычаев, запрудил течение рек Сопо и Тивито и затопил долину Боготы. Бочика, который по просьбе чибча избавил их от наводнения, обязал Ч. Держать на плечах землю. Время от времени Ч., чтобы отдохнуть, перекладывает землю с одного плеча на другое, поэтому происходят землетрясения. Ч. Особенно ..

Чивефас

В английском фольклоре чудесное животное, слегка напоминающее корову. Оно питается только робкими, во всем покорными мужьям женщинами, а поскольку те встречаются крайне редко, чивефас всегда голоден.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Чималькан

Цоциха-Чималькан («прекрасная змея» или «прекрасная змея рода летучих мышей»), в мифологии какчикелей божество, первоначально почитавшееся под видом летучей мыши. Позднее его образ слился с Кецалькоатлем, принесённым тольтеками, и уже представлялся в виде пернатой змеи. К нач. 16 в. Ч. Почти слился с Тохилем.р. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Чиминигагуа

В мифологии чибча-муисков бог-демиург. В начале времён, когда была тьма и не было мира, свет был заключён в нечто огромное, что называлось Ч. Постепенно Ч. Стал излучать свет и творить мир. Первыми он создал больших чёрных птиц и послал их разнести по миру свет в клювах. В освещённом мире Ч. Сотворил людей, животных, растения, солнце и луну.с. Я. С.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Чильтан Чильтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чильтан" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чильтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа