Амуниция

430

(от франц. Amunitionnez - снаряжать) - снаряжение военнослужащего, кроме оружия и одежды..

Значения в других словарях
Амуниция

(польск. Amunicja, от лат. Munitio — укрепление, снаряжение) совокупность предметов, составляющих снаряжение военнослужащего. Конская А. — упряжь, седло, вьючные приспособления и т. П. В Советской Армии приняты термины. Снаряжение солдатское и офицерское. См. Снаряжение военное.. ..

Амуниция

АМУНИЦИЯ (польск. Amunicja - от лат. Munitio - укрепление, снаряжение), предметы (ремни, сумки и др.), облегчающие военнослужащим ношение оружия, боеприпасов. В Российской Армии называют военным снаряжением. Конская амуниция - предметы для запряжки, седловки и вьючения животного.. ..

Амуниция

Совокупность вещей, составляющих снаряжение солдата, кроме мундира, белья и обуви. Конская амуниция — все, принадлежащее к снаряжению коня. Амуничные деньги — деньги, выдаваемые солдату на руки на приобретение того или другого предмета, к амуниции относящегося. Понятие амуниции входит в широкое понятие комиссариатского довольствия (см. Это сл.).. ..

Амуниция

-и, ж. Устар.. ..

Амуниция

(лат. Munitio, от munire - укреплять, снабжать). Все, относящееся к одежде и вооружению военных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Munitio, от munire, укреплять, снабжать военными потребностями. Все относящееся к одежде и вооружению солдат.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Амуниция

См. Обстановка.... ..

Амуниция

Ср. Смирив свою амбицию,За леностью слуги,Почистишь амунициюИ даже сапоги.Некрасов. Говорун. 2, 3.см. На грош амуниции.. ..

Амуниция

Ж. Муниция франц. Все, что составляет одежду и вооружение воина. В тесном смысле. Принадлежности, кроме одежды и оружия. Перевязь, кивер, каска, ранец, сума, подсумок и пр. Кислая муниция, дразнят гарнизонных. Бессрочную муничку побелить солдатск. Помыться в бане. Амуниционный, муничный, к амуниции относящийся. Амуничник м. Помещение для склада ее.. ..

Амуниция

Ж.1) устар. Снаряжение воина (за исключением оружия и одежды).2) перен. Разг. Одежда (обычно специального назначения, форменная).. ..

Амуниция

-и, ж:, собир. Снаряжение военнослужащего (кроме оружия и одежды). II прил. Амуничный, -ая, -ое.. ..

Амуниция

Амуниции, мн. Нет, собир. (от латин. Munio - снаряжаю) (воен.). Вещи, составляющие снаряжение солдата, помимо оружия и одежды.. ..

Амуниция

Амуни́ция "снаряжение", с 1703 г., см. Христиани 36. Через посредство польск. Amunicja из лат. (am)munitio. См. Смирнов 37.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Амуниция

— военное снаряжение, предметы — ремни, сумки и др., облегчающие военнослужащим ношение оружия и боеприпасов. Конская А. — предметы для запряжки, седловки и вьючения животного.. ..

Ампир

(от франц. Empire - империя) - художественный стиль в одежде, архитектуре, прикладном искусстве. Возник под влиянием французской революции 1789-1794 гг. Основная черта стиля - демократизация и упрощение. Женское платье освободили от корсета (затем он вновь вошел в моду), платье становится легким, открывает руки и шею. Упростились и мужские костюмы, стали строже. Рубашки начали шить с высокими воротниками, украшать галстуками. Главное требование к одежде - хороший покрой и элегантность. Изменили..

Амулет

(лат. Amuletum) - какой-либо небольшой предмет, носимый на теле как средство, якобы предохраняющее от болезней, несчастья.. ..

Анаксаридес

(греч.) - в 5 в. До н.э. В Древней Персии - штаны из меха (мехом внутрь).. ..

Английские усы

см. Усы английские.. ..

Дополнительный поиск Амуниция Амуниция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амуниция" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амуниция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа