Галоши

203

(франц. Galoches) - резиновая обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок, валенок для предохранения их от сырости..

Значения в других словарях
Галоши

ГАЛОШИ (франц. Galoches) - резиновая обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок, валенок и т. П. Для предохранения их от сырости. История галош связана с открытием Америки, когда испанские колонизаторы увидели, как индейцы опускают в сок каучуконосного дерева гевеи ноги и ждут, когда на них образуется непромокаемая пленка. Промышленное производство резины, пригодной для изготовления галош в их современном виде, началось в нач. 19 в., когда галоши стали очень популярны.. ..

Галоши

-ло́ш, мн. (ед. Гало́ша, -и, ж.).. ..

Галоши

Обувь, которую носят в предохранение от сырости и грязи.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(франц. Galoche, сред.-век-лат., galochia, от лат. Gallica solea или crepida gallica, - гальская обувь). Кожаная или гуттаперчевая обувь, надеваемая сверх прочей обуви для предохранения её от грязи и сырости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Галоши

Калоши, мокроступы. ..

Галоши

Мн.Низкая резиновая обувь, обычно надеваемая поверх другой обуви для предохранения от сырости и грязи.. ..

Галоши

ГАЛО́ШИ -ло́ш. Мн. (ед. Гало́ша, -и. Ж.). [франц. Galoches из лат. Gallicula - гальский башмак]. Низкая резиновая обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок, валенок и т.п. Для предохранения их от сырости.. ..

Галоши

-ош, ед. -оша, -и, ж. Низкая резиновая (ранее также кожаная) обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок для предохранения от сырости. * Посадить в галошу кого (разг.) — то же, что посадить в калошу. Сесть в галошу (разг.) — то же, что сесть в калошу. II прил. Галошный, -ая, -ое.. ..

Галоши

См. Калоши.. ..

Галоши

1) покpышки, 2) пpезеpватив. ..

Галерус

(лат.) - римский головной убор из кожи, в основном у крестьян и охотников.. ..

Галифе

франц. - брюки, узкие в голенищах и широкие в бедрах. Названы по имени французского генерала Гастона Огюста де Галифе (1830-1909).. ..

Галстук

(от нем. Halstuch - шейный платок) - декоративный предмет одежды, дополнение к ней. Имеет вид широкой ленты, завязываемой узлом под воротником со свободно выпущенными концами. Вначале это был шейный платок, которым закрывали шею, чтобы не простудиться. Начиная с XVII в. Галстук стал модным и неприменным дополнением к мужской одежде. В эпоху Французской революции буржуа носили широкие платки из белой материи. Француз, революционеры в знак протеста против знати носили черные галстуки. Очень сложн..

Галстук-бабочка

дополнение к мужскому торжественному костюму, иногда используется в спортивной женской и мужской одежде, а также в униформе некоторых категорий служащих (барменов, официантов и др.). Покрой Г.-Б. Его форма и расцветка зависят от формы воротника и цвета одежды, ее низкой или высокой застежки и меняется вместе с изменением моды.. ..

Дополнительный поиск Галоши Галоши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галоши" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галоши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа