"Бубновый Валет"

287

Творческое объединение, включавшее преимущественно московских живописцев. Создано в 1910 участниками одноименной выставки (улица Большая Дмитровка, 11) В.Д. И Д.Д. Бурлюками, П.П. Кончаловским, А.В. Куприным, А.В. Лентуловым, И.И. Машковым, В.В. Рождественским, Р.Р. Фальком, А.А. Экстер и др. Для этих художников были характерны живописные искания в духе постимпрессионизма («русский сезаннизм»), деформация и обобщение форм, подчёркивание материальности и фактуры предметов, конструирование формы цветом, сочность колорита. Примыкавшие в разные годы к «Бубновому валету» художники тяготели к кубизму, футуризму и экспрессионизму (Н.С. Гончарова, В.В. Кандинский, М.Ф. Ларионов, К.С. Малевич, М.З. Шагал). В 1916 основное ядро «Бубнового валета» вошло в «Мир искусства».

Организовало в Москве ряд выставок. В 1924 большая часть членов «Бубнового валета» создала объединение «Московские живописцы». В 1927 в помещении Государственной Третьяковской галереи проведена обзорная выставка «Бубнового валета».Литература. Поспелов Г., «Бубновый валет», М., 1990..

Значения в других словарях
"Братья Пате"

Генеральная компания фонографов, синематографов и точных аппаратов, одна из крупнейших в России фирм, занимавшихся производством фильмов и их прокатом, продажей кино- и фоноаппаратуры. Учреждена во Франции в 1897, ответственное агентство в России открыто в 1909 в Москве на Тверской улице (на месте современного д. 12), директорами агентства последовательно были Э. Ош, М. Де Сотер, Инфруа. Основной капитал агентства в России 1 млн. Франков.В 1900-х гг. Представитель фирмы Рихард Якоб приехал в Мос..

"Брокар и Ко"

Товарищество парфюмерного производства в Москве, одна из крупнейших парфюмерных фирм в России в конце XIX — начале XX вв. Учреждено в 1893. Правление и оптовый магазин размещались на Никольской улице, 10. Владело фабрикой, построенной Г. Брокаром в 1869 на базе мастерской, которая существовала с 1864. Фабрика занимала 6 корпусов (Мытная улица, 15). В производстве использовались новейшие технологии. Впервые в России здесь были изготовлены цветочный одеколон, глицериновое, спермацетовое мыло, проз..

"Булгаковская Квартира"

В московском обиходе название квартиры в центре Москвы, где поселились «дьявольские» персонажи романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». «Прототипами» «Булгаковской квартиры» были две квартиры (50 и 34) в д. 10 по Большой Садовой улице, где Булгаков жил со своей первой женой (детали интерьера заимствованы из респектабельного д. 13 по Пречистенке, где две квартиры на верхнем этаже занимал А.П. Фаберже, родственник знаменитого ювелира, и где не раз бывал Булгаков, любуясь высоким потолком с люст..

"Быково"

См. В статье аэропорты.. ..

Дополнительный поиск "Бубновый Валет" "Бубновый Валет"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Бубновый Валет"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Бубновый Валет", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа