Богадельня Имени И.н. геер

100

(Верхняя Красносельская улица, 15). Небольшое по размерам, но монументальное по формам двухэтажное здание построено в неовизантийских формах в 1892—99 архитектором Л.Н. Кекушевым. Имеет симметричную трёхчастную композицию, по центральной оси которой, за входным вестибюлем, расположена церковь Иосифа Обручника, с куполом на широком световом барабане. Фасад расчленён тремя выступами-ризалитами, перекрытыми 2-скатными кровлями. Выразительную пластику объёмов усиливает крупный рельеф деталей — карнизов, наличников и межоконных пилястров.М.В. Нащокина..

Значения в других словарях
Бове Осип Иванович

(1784, Петербург — 1834, Москва), архитектор. Сын живописца Винченцо Джованни Бова, выходца из Италии. С 1790 жил в Москве. В 1802—07 обучался в архитектурной школе Экспедиции Кремлёвского строения, с 1807 работал помощником М.Ф. Казакова и К.И. Росси в Москве и Твери. В 1809—12 архитекторский помощник в штате Экспедиции. Во время Отечественной войны 1812 корнет Московского гусарского полка. С 1813 в комиссии для строений г. Москвы по 4-му участку (Городская, Тверская, Арбатская, Пресненская, Но..

Богадельня Геер

См. Богадельня имени И.Н. Геер.. ..

Богатырский Мост

Через р. Яузу, на северо-востоке Москвы, в районе бывшего села Богородского, рядом с заводом «Красный богатырь» (см. Статью «Богатырь»). Проходящая по мосту улица того же названия соединяет Богородское шоссе с Белокаменным шоссе. Построен в 1912. Полная длина 28,8 м, ширина 21 м. Речной пролёт выполнен в виде кирпичного свода. По мосту организовано пешеходное движение. Устроены лестничные спуски на набережные.. ..

Богданов Анатолий Петрович

(1834, Нижне-Девицк, ныне Воронежской области — 1896, Москва), зоолог, один из основоположников отечественной антропологии, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1890). Среднее образование получил в Воронежской гимназии. В Москве с 1851. Окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета (1855), ученик К.Ф. Рулье. С 1858 возглавил кафедру натуральной истории, с 1863 — выделившуюся из неё кафедру зоологии и Зоологический музей университета, которым..

Дополнительный поиск Богадельня Имени И.н. геер Богадельня Имени И.н. геер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богадельня Имени И.н. геер" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богадельня Имени И.н. геер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа