Вавилон

213

Ручей в центральной части Москвы, левый приток Москвы-реки. Длина около 2,7 км. Беря начало из колодца под названием Вавилон (близ Новодевичьего монастыря), протекал через Лужники, по болотистой местности Кочки. Пересекал современные трассы Комсомольского проспекта и Малого кольца Московской железной дороги. Видимо, занимал в нижнем течении старицу Москвы-реки, так как протекал параллельно современной Фрунзенской набережной. В связи с осушением и застройкой территории в начале XIX в. Перехвачен городской дренажной и водосточной сетью..

Значения в других словарях
Вавилов Николай Иванович

(1887, Москва — 1943, Саратов), генетик, селекционер, географ, общественный деятель, академик АН СССР (1929), первый президент (1929—35) ВАСХНИЛ. Брат С.И. Вавилова. Из семьи крупного московского коммерсанта. По окончании (1911) Московского сельскохозяйственного института (ныне ТСХА) работал там же на кафедре частного земледелия, одновременно преподавал на Голицынских высших сельскохозяйственных курсах. В 1917—21 профессор агрономического факультета Саратовского университета. В 1921—40 работал в..

Вавилов Сергей Иванович

(1891, Москва — 1951, там же), физик, общественный деятель, академик (1932), президент (с 1945) АН СССР. Брат Н.И. Вавилова. Окончил Московский университет (1914), преподавал в нём (1918—32. С 1929 профессор), одновременно работал в Институте физики и биофизики. С 1934 возглавил Физический институт АН СССР (ФИАН). Труды по физической оптике, люминесценции. Под руководством Вавилова в 1934 открыт новый механизм излучения (так называемое излучение Черенкова — Вавилова, за это открытие его участник..

Ваганьковский Ручей

Ручей в центре Москвы, левый приток Москвы-реки. Длина около 5 км (заключён в коллектор). Площадь бассейна 4 км2. Берёт начало в районе Хорошёвского шоссе (где в прошлом был сток воды с Ходынской водокачки), протекает под территорией Ваганьковского кладбища, пересекая Звенигородское шоссе, Шмитовский проезд, территорию ПКиО «Красная Пресня», Краснопресненскую набережную, впадает в Москву-реку неподалёку от Ермаковского ручья. Постоянное течение было только в низовье. Сохранились пруды на Красног..

Ваганьковское Кладбище

(улица Сергея Макеева, 15), в северо-западной части Москвы, в районе площади Краснопресненская застава. Основано в 1771 во время эпидемии чумы близ Нового Ваганькова (отсюда название). Современная площадь 50 га. Было одним из крупнейших московских кладбищ. Комплекс построек у входа образует архитектурный ансамбль в стиле московского ампира. Церковь Воскресения Словущего построена в 1819—24 (архитектор А.Г. Григорьев). Её стройная 3-ярусная колокольня, завершённый ротондой четверик храма гармонич..

Дополнительный поиск Вавилон Вавилон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилон" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа