Востряковское Кладбище

247

Кладбище, на котором похоронены многие деятели культуры и науки. Находится в Вострякове, в черте Москвы с 1960. Площадь более 130 га. Здесь похоронены Н.С. Ашукин, Г.Д. Качалин, Д.Э. Розенталь, А.Д. Сахаров, А.А. Шамаро и др., расположена братская могила воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны.М.В..

Значения в других словарях
Восточный Водопроводный Канал

Предназначен для подачи воды из Учинского водохранилища на первый подъём Восточной водопроводной станции. Построен в 1937. Длина канала 28 км, в том числе 9,3 км в железобетонных трубах. Почти на всём протяжении канал выполнен в две нитки (открытые русла — трапецеидального сечения, закрытые — круглые трубы). Восточный водопроводный канал находится в зоне санитарной охраны. Зона строгого режима (первый пояс) — на 150 м от уреза воды в открытой части и на 50 м от трубопровода — в закрытой. К зоне ..

Востряково

Местность на юго-западе Москвы. Соседствует на севере с Мещерским, на западе с Терешковом, на юге примыкает к Боровскому шоссе, на востоке — к МКАД. Название — от бывшего села, известного с конца XVIII в. С 1984 в черте Москвы. В Вострякове — Востряковское кладбище. Основные улицы. Боровское шоссе, улица Матросова.. ..

Врубель Михаил Александрович

(1856, Омск — 1910, Петербург), живописец. Учился в петербургской Академии художеств (1880—84) у П.П. Чистякова. С 1889 в Москве. Тесно сблизился с С.И. Мамонтовым, художниками мамонтовского кружка, прежде всего с В.А. Серовым и К.А. Коровиным, в мастерской которых на Долгоруковской улице жил в 1890, с В.Д. Поленовым и Е.Д. Поленовой, И.С. Остроуховым. В 1891 руководил постройкой флигеля «с роскошным фасадом в римско-византийском духе» по собственному проекту для дома Мамонтовых на Садовой-Спасс..

Всеволожский Николай Сергеевич

(1772—1857, Москва), историк, типограф, библиофил. Из дворян. В Москве жил с перерывами. В 1808 вице-президент и управляющий московским отделением Медико-хирургической академии. В 1809 основал типографию, выписав оборудование из Парижа от Дидо. Выполнял преимущественно заказы, в том числе профессоров Московского университета Е.О. Мухина, Ф.Ф. Рейсса и др. В 1817 продал типографию Главному управлению училищ в Петербурге. Напечатал 128 книг (50% — переводы) — художественная, историческая, медицинс..

Дополнительный поиск Востряковское Кладбище Востряковское Кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Востряковское Кладбище" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Востряковское Кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа