Гостиный Двор

199

1) (Новый) (Рыбный переулок, 3). Заложен в 1838—40 на месте Старых Рыбных рядов. Трехэтажное здание с антресолями и подвалами имеет протяжённый уличный фасад с высоким цокольным этажом. Три заглублённых ионических портика в «антах» на широких плоских ризалитах оживляют плоскость фасада. Купольное завершение центрального объёма и высокие окна парадного этажа с нарядным обрамлением усиливают торжественный характер постройки. В 1890 частично перестраивался, на главном фасаде были пробиты дополнительные окна, двери и проездные арки.2) (Старый) (улица Варварка, 3). Занимает квартал между Хрустальным переулком и Рыбным переулком. Центр оптовой торговли с XVI в. Каменные корпуса 1590-х гг. Перестраивались в 1638—41. В 1661—65 рядом был возведён ещё один Гостиный двор.

Оба сооружения заменило новое масштабное здание (с внутренним двором), протяжённые фасады которого объединены единым ритмом арочных проёмов и монументальных коринфских полуколонн. Проект Дж. Кваренги, присланный из Петербурга в 1789, подвергся частичным изменениям в процессе его привязки к сложному рельефу местности. Строительство, законченное в 1825 — 1830, осуществляли московские архитекторы С.А. Карин и И.А. Селехов под руководством М.Ф. Казакова (1791—1805). Достройка корпусов по переулкам велась в 1825—30 при участии О.И. Бове. В 1903 центральный ризалит по Хрустальному переулку получил новую архитектурную обработку в псевдоклассических формах (архитектор С.В. Барков). Московский Гостиный двор стал прототипом аналогичных зданий в других городах, но его первоначальный облик нарушился из-за закладки наружных и большинства внутренних аркад владельцами лавок.

При этом единая галерея второго этажа оказалась разбитой на отдельные помещения. С 1995 велись работы по реконструкции здания..

Значения в других словарях
Госпитальный Мост

Через р. Яузу. Расположен на трассе Госпитальный переулок — Госпитальная улица. Построен в 1941 (инженеры Г.В. Броверман, Ю.Ф. Вернер, архитекторы К.Т. Топуридзе и И.В. Ткаченко) на месте старого арочного каменного моста. Название моста связано с его расположением вблизи Главного военного госпиталя имени Н.Н. Бурденко, находящегося за р. Яузой. Река перекрывается одним пролётом в форме железобетонной арки. В устьях пролёта имеются отверстия для тротуаров вдоль стенок набережных. Перильное огражд..

Гостиницы

Первоначально существовали в Москве в виде постоялых дворов и монастырских подворий. Первые гостиницы открылись в середине XVIII в. В конце XVIII — начале XIX вв. Специальные здания для гостиниц были выстроены по проекту архитектора В.П. Стасова на Бульварном кольце на площади Пречистенских, Никитских, Сретенских и Покровских ворот (здание последней сохранилось — улица Покровка, 17). В начале XIX в. Было 7 гостиниц, к середине XIX в. — уже несколько десятков. Во второй половине XIX в. Имелись та..

Государственная Академическая Симфоническая Капелла России

Образована в 1991 на основе Государственного Камерного хора СССР и Государственного симфонического оркестра Министерства культуры СССР. В составе капеллы свыше 60 хористов и свыше 120 оркестрантов. Художественный руководитель и главный дирижёр — народный артист Российской Федерации В.К. Полянский. Оркестр, ранее функционировавший как Симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения (основан в 1957), в 1981—91 работал под управлением Г.Н. Рождественского. Единственный в России к..

Государственная Еврейская Академия Имени Маймонида

Высшее учебное заведение. Основана решением Правительства РФ в декабре 1991. Названа по имени Моисея бен Маймона (Рамбам. 1135—1204), древнееврейского учёного-энциклопедиста. Факультеты. Социальной медицины. Философии и права. Филологический (гебраистика и иудаика). Математики и информатики. Мировой музыкальной культуры. В 1995 свыше 1 тыс. Студентов. Около 300 преподавателей. Факультеты размещены в различных районах Москвы. Часть Еврейской академии — в здании бывшей частной синагоги Л.С. Поляко..

Дополнительный поиск Гостиный Двор Гостиный Двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гостиный Двор" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гостиный Двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа