Магницкий Леонтий Филиппович

158

(1669, Осташковский городок, ныне г. Осташков Тверской области, — 1739, Москва), математик, педагог. Из крестьян. По некоторым сведениям, учился в Славяно-греко-латинской академии в Москве. С 1701 до конца жизни преподавал арифметику, геометрию и тригонометрию в московской Школе математических и навигацких наук (с 1716 её руководитель). В 1703 напечатал «Арифметику» (тираж 2400 экземпляров), которая до середины XVIII в. Была основным учебником математики в России и являлась в известной мере энциклопедией математических знаний (по ней учился М.В. Ломоносов, называвший учебник «вратами своей учёности»). Участвовал в издании «Таблиц логарифмов и синусов, тангенсов и секансов» (М., 1703). По преданию, фамилия Магницкий была дана ему Петром I «в сравнении того, как магнит привлекает к себе железо, так он природными и самообразованными способностями своими обратил внимание на себя»..

Значения в других словарях
"Мюр и Мерелиз"

«Мюр и Мерилиз», торгово-промышленное товарищество, которому принадлежал один из крупнейших универсальных магазинов. Учреждено в Петербурге в 1843 шотландцем Мерелизом (Мерилиз) Арчибальзом. Преемник Мерелиза, брат его жены шотландец Эндрю Мюр (с 1867 московский купец 1-й гильдии), открыл отделение фирмы в Москве первоначально в виде торгового дома (в 1907 преобразован в товарищество). С 1878 арендовал, в 1885 купил трехэтажное здание на Театральной площади, где рядом с отделом оптовой торговли ..

Магазин Кузнецова

(Мясницкая улица, 8/2), по продаже изделий из фарфора и фаянса. Фирме М.С. Кузнецова (основана в начале XIX в.) принадлежал фарфоровый завод в селе Дулёво (ныне г. Ликино-Дулёво Московской области). Наибольшую известность она приобрела после покупки в 1891 заводов Ф.Я. Гарднера (тогда же преобразована в «Товарищество фарфорового и фаянсового производства М.С. Кузнецова»). Здание магазина Кузнецова построено в 1898 архитектором Ф.О. Шехтелем. В композиции фасада, выходящего на Мясницкую улицу, и ..

Мазетти Умберто (Августович)

(Masetti)(1869, Болонья — 1919, Москва), итальянский певец (лирический тенор), педагог. С 1899 преподавал в Московской консерватории (профессор). Воспитал плеяду русских певцов. Среди его учеников — В.В. Барсова, А.В. Нежданова, Н.А. Обухова. Автор музыкальных сочинений (три оперы, симфонии, несколько романсов), а также «Школы пения» (1895, на итальянском языке) и работы «Краткие указания по пению моим ученикам» (М., 1912). Похоронен на Новодевичьем кладбище.Литература. Яковлева А., У. Мазетти и..

Мазилово

Местность на западе Москвы, соседствует на востоке с Филями, на западе с Кунцевом, на юге примыкает к линии Белорусского направления Московской железной дороги, на севере — к Филёвскому парку. Название — от бывшей деревни, известной с XVII в. В XIX — начале XX вв. Дачная местность. С середины 50-х гг. В черте Москвы. С 1958 часть района массовой жилой застройки Фили-Мазилово.. ..

Дополнительный поиск Магницкий Леонтий Филиппович Магницкий Леонтий Филиппович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магницкий Леонтий Филиппович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магницкий Леонтий Филиппович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа